Ракета Польшей пошла

Павел Тарасенко


Военные действия на Украине, похоже, впервые привели к непосредственным трагическим последствиям для страны-члена НАТО и ЕС. Вечером во вторник польские СМИ сообщили о гибели двух человек в результате падения двух ракет в деревне Пшеводув на востоке республики, неподалеку от границы с Украиной. По данным журналистов, речь может идти об обломках ракеты, сбитой вооруженными силами Украины. Премьер-министр Матеуш Моравецкий созвал экстренное совещание. Еще до того, как из Варшавы прозвучали первые официальные заявления, соседи Польши возложили всю ответственность на Россию. В Минобороны РФ, между тем, все эти сообщения сочли «намеренной провокацией в целях эскалации обстановки». И заверили: «Опубликованные фотографии обломков с места происшествия не имеют никакого отношения к российским средствам поражения».

«Никакого отношения к российским средствам поражения»

«Заявления польских средств массовой информации и официальных лиц о якобы падении "российских" ракет в районе населенного пункта Пшеводув являются намеренной провокацией в целях эскалации обстановки. Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось»,— заявили во вторник вечером в Минобороны РФ. Там заверили, что «опубликованные по горячим следам польскими СМИ с места происшествия в населенном пункте Пшеводув обломки не имеют никакого отношения к российским средствам поражения».

Первой о произошедшем сообщила радиостанция ZET. По ее данным, ракеты попали в зерносушилки, расположенные на территории села Пшеводув в Люблинском воеводстве Польши. На месте происшествия погибли два человека.

Польская Gazeta Wyborcza сообщила некоторые подробности. По ее данным, днем жители Пшеводува видели «странный быстро падающий на землю предмет», а «через некоторое время весь район сотряс мощный взрыв». Произошло это в 15:35 по местному времени (17:35 по Москве).

Эпицентр взрыва находился на территории пункта закупки зерна, неподалеку от весов, на которых его взвешивают. Жертвами взрыва стали бригадир и один из фермеров, который привез туда кукурузу.

Кирпичное здание, где находились весы, было полностью разрушено. К 16 часам на место происшествие приехали кареты скорой помощи.

Как сообщило издание Visegrad, с аэродрома Томашув-Любельский в воздух поднялись польские истребители (куда они направлялись — не сообщалось). Примерно в 19:30 по местному времени (21:30 по Москве) появились сообщения, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание Комитета правительства по безопасности и обороне. При этом пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер призвал воздержаться от спекуляций. «Информация, которая будет представлена на комитете, будет позже, если это будет возможно, в максимальной степени доведена до сведения общественности»,— заявил он журналистам, анонсируя встречу.

Пшеводув расположен в нескольких километрах от польско-украинской границы, к северу от Львова. Ранее во вторник власти Украины сообщили о самом масштабном ракетном ударе по энергетической инфраструктуре страны с 24 февраля. По данным Вооруженных сил Украины, 15 ноября по территории республики было выпущено порядка 100 ракет — больше чем 10 октября, когда речь шла о 84 ракетах. Новыми ударами были повреждены объекты критической инфраструктуры, в том числе объекты энергетики. Так, мэр Львова Андрей Садовой сообщил, что город на 80% остался без электроэнергии, также нет отопления и горячей воды, перестал ходить электротранспорт.

Отметим, что ближе к полуночи по московскому времени журналист из радио ZET Мариуш Гершевски заявил: по его данным, силовые структуры Польши считают, что на территорию страны упали обломки ракеты, сбитой вооруженными силами Украины.

После срочного совещания в штаб-квартире Бюро национальной безопасности Петр Мюллер сообщил, что Польша повышает боевую готовность в некоторых воинских частях. При этом представитель правительства не стал комментировать версии причин произошедшего и отказался отвечать на дополнительные вопросы.

«Защищать каждый сантиметр территории НАТО»

Вскоре после появления сообщений об инциденте в Пшеводуве агентство Associated Press со ссылкой на неназванного представителя американской разведки написало, что упавшие в Польше ракеты могли быть российскими. Между тем, в Пентагоне чуть позже заявили, что пока не могут подтвердить сообщения.

При этом в ведомстве призвали журналистов «не спекулировать без фактов» о перспективе применения 5-й статьи устава НАТО — о том, что нападение на одного члена альянса является нападением на весь альянс.

Зато все выводы моментально сделал министр обороны Латвии Артис Пабрикс, ставший первым высокопоставленным чиновником, обвинившим в произошедшем Россию. «Мои соболезнования нашим польским братьям по оружию. Преступный российский режим выпустил ракеты, которые нацелены не только на гражданское население Украины, но и упали на территории НАТО в Польше»,— написал он в Twitter. И добавил: «Латвия полностью поддерживает польских друзей и осуждает это преступление».

Вскоре за этим последовал МИД Латвии. «Попадание российских ракет на территорию члена НАТО — это очень опасная эскалация со стороны Кремля, Латвия выражает полную солидарность с нашим союзником Польшей и поддержит любые действия, которые Польша сочтет целесообразными. Россия будет нести полную ответственность за все последствия»,— заявили в ведомстве. А в МИД Эстонии отметили, что страна «готова защищать каждый сантиметр территории НАТО». «Бессмысленные атаки на инфраструктуру должны быть немедленно прекращены»,— отметил министр обороны Словакии Ярослав Надь. «Если Польша подтвердит, что ракеты попали и по её территории, это будет очередной эскалацией со стороны России»,— добавил премьер-министр Чехии Петр Фиала.

В Венгрии по инициативе премьера Виктора Орбана было созвано экстренное заседание Совета обороны. Причем темы было сразу две — остановка прокачки нефти по нефтепроводу «Дружба» и ракетный удар в Польше. До начала заседания министр обороны Венгрии Криштоф Салаи-Бобровницки провел телефонные переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Выступил и украинский президент Владимир Зеленский. «Сколько раз Украина говорила о том, что нашей страной государство-террорист не ограничится? Бить ракетами по территории НАТО. Это российский ракетный удар по коллективной безопасности! Это очень существенная эскалация. Надо действовать»,— сказал он в видеообращении, не став уточнять, какие именно действия имеются в виду.

Лидеры стран G7 провели экстренную встречу на полях саммита «двадцатки».

«По предварительным данным, это опровергается. Я не хочу говорить об этом до полного завершения расследования, но маловероятно, в смысле траектории, что это ракета была запущена из России. Посмотрим»,— заявил президент США Джо Байден по итогам заседания.

«Похоже, мы вступаем в новую фазу конфликта, когда ЦВЕ (Центральная и Восточная Европа — “Ъ”) полноценно превращается в прифронтовую зону и начинает вести себя соответственно — привлекая к себе максимальное внимание, чтобы тем самым получить больше гарантий и утвердить свою роль»,— прокомментировал в своем Telegram-канале волну заявлений главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель президиума российского Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. По его мнению, «распространение пространства реальных боевых действий за пределы Украины по-прежнему кажется маловероятным, но внутринатовское напряжение будет расти». «К сожалению, в нынешней атмосфере рассчитывать на совместные действия противостоящих сторон, чтобы выяснить реальную картину происшедшего и избежать избыточного взвинчивания, невозможно. Тем более, что первую скрипку здесь играют именно страны ЦВЕ. Это повышает риски, мягко говоря. Хотя последнее слово всё же не за ними»,— добавил господин Лукьянов.

Дипломатический источник агентства ТАСС в миссии одной из европейских стран в Бельгии сообщил: в Брюсселе ждут обращения Польши с запросом к НАТО о консультациях по инциденту с ракетами. «В ситуации непреднамеренного попадания на территорию страны НАТО боеприпасов из сопредельной зоны конфликта союзник (страна НАТО — “Ъ”) обращается в НАТО с запросом о созыве экстренного заседания Североатлантического совета в рамках 4-й статьи Вашингтонского договора, которая подразумевает проведение консультаций в случае угрозы безопасности для государства альянса»,— отметил источник. И напомнил: аналогичная ситуация произошла в 2012 году, когда Турция запросила экстренные консультации в НАТО после обстрела ее территории из Сирии, в результате которого пострадали 13 мирных граждан. По данным Reuters, по просьбе Польши послы стран-членов НАТО проведут экстренное заседание на основании 4-й статьи устава альянса в среду, 16 ноября.

Коммерсантъ. 16.11.2022

Читайте также: