Лидеры США и Китая провели переговоры в Индонезии

Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин 14 ноября встретились "на полях" саммита G20 в Индонезии. Главы государств обсудили украинский кризис, ситуацию вокруг острова Тайвань и согласовали визит Госсекретаря Энтони Блинкена в Китай, передает РИА Новости.

"Два лидера договорились, что Госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Китай в продолжение их дискуссий", - говорится в обнародованном по итогам двусторонней встречи заявлении Белого дома.

Как отмечается, Байден поднял вопрос военных действий на Украине и "угроз России" по использованию ядерного оружия.

"Президент Байден и президент Си подтвердили свое согласие, что ядерная война никогда не должна вестись и никогда не может быть выиграна, а также подчеркнули свою позицию против применения или угрозы применения ядерного оружия на Украине", - гласит текст заявления.

МИД КНР отметил, что китайский лидер выразил озабоченность ситуацией на Украине.

"Лидеры двух государств обменялись мнениями по украинскому кризису и другим вопросам. Си Цзиньпин отметил, что Китай крайне обеспокоен текущей ситуацией на Украине", - уточнили в ведомстве.

В американском коммюнике также подчеркивается, что Вашингтон продолжит "энергично конкурировать" с Пекином, однако это соперничество, как утверждает Байден, не должно перерасти в конфликт. Он заверил Си, что США придерживаются политики "одного Китая" и выступают против изменения статус-кво в Тайваньском проливе.

В китайском заявлении по итогам переговоров указывается, что власти считают "тайваньский вопрос" красной линией в отношениях, которую нельзя пересекать.

МИД КНР в своем пресс-релизе подчеркнул, что политики оценили переговоры как "конструктивные и откровенные" и договорились поддерживать контакты. В Пекине также отметили, что у КНР нет планов бросать вызов США.

"Китай никогда не стремился изменить международный порядок, он не вмешивается во внутренние дела США и у него нет намерения бросать вызов США или вытеснять их", - приводятся в заявлении слова председателя Компартии.

Ранее Центральное телевидение КНР сообщило, что переговоры продолжались 3 часа 12 минут. Это первая очная встреча Си Цзиньпина и Байдена после того, как последний занял пост президента США. В прошлый раз они встречались очно в 2017 году в Давосе, когда Байден был вице-президентом.

Читайте также: