Кабмин РФ поддержал ратификацию соглашения с Абхазией по социально-экономическому развитию

Правительство России поддержало ратификацию соглашения с Абхазией о поддержке реализации государственной программы социально-экономического развития республики на 2022-2025 годы. Проект был единогласно поддержан всеми членами правительства, сообщает пресс-служба Минэкономразвития России, передает ТАСС. Глава министерства Максим Решетников 10 ноября представил на заседании правительства проект соответствующего федерального закона.

"Одно из главных условий реализации программы - гармонизация законодательства Абхазии с российским. В первую очередь это важно для российского бизнеса. Пакет законопроектов по защите прав инвесторов уже находится на рассмотрении парламента Республики Абхазия", - подчеркнул Решетников.

На реализацию соглашения в ближайшие три года потребуется более 22 млрд рублей. Из них 15,4 млрд будет выделено из бюджета РФ, оставшиеся 6,7 млрд - из резервного фонда.

Основная часть средств пойдет на модернизацию энергосистемы республики, повышение зарплат бюджетникам и поддержку ключевых отраслей экономики: сельского хозяйства, промышленной переработки и туризма. В рамках выполнения программы предприятия малого бизнеса смогут получить от государства льготные кредиты и субсидии, появится возможность возместить затраты на российское оборудование.

Соглашение было подписано в августе 2022 года. В настоящий момент законопроект о его ратификации находится на рассмотрении в администрации президента Абхазии. С российской стороны документ согласовали все профильные ведомства: Минфин, Минтруд, Минпромторг, Минсельхоз, Минздрав, ФСБ и МВД. Соглашение вступит в силу после его ратификации и обмена нотами между МИД двух стран. Ожидается, что это произойдет в декабре.

Читайте также: