Европарламент объявил Россию государством - спонсором терроризма

Депутаты Европейского парламента 23 ноября на пленарной сессии в Страсбурге поддержали резолюцию, в которой Россия названа "государством - спонсором терроризма и государством, применяющим средства терроризма", передает Интерфакс.

Резолюция принята 494 голосами "за", 58 парламентариев проголосовали против этого документа, 44 воздержались.

Документ содержит перечень обвинений в адрес России, причем не только связанных со специальной военной операцией на Украине. В резолюции также предлагается набор мер реакции, которую, по мнению Европарламента, ЕС должен проявить.

Так, Европарламент призывает Совет ЕС "расширить список лиц, подпадающих под действие санкций". Резолюция "призывает все страны-кандидаты в ЕС и потенциальных кандидатов присоединиться к политике санкций Европейского Союза".

Европейской комиссии рекомендовано "выступить с законодательным предложением о внесении поправок в действующий глобальный режим санкций ЕС в области прав человека (...), расширив сферу его действия, включив в него акты коррупции, и оперативно принять адресные санкции в отношении лиц, ответственных за коррупцию на высоком уровне в России и Белоруссии, а также их партнеров и бенефициаров в ЕС".

Европейский парламент предлагает Еврокомиссии и государствам - членам ЕС "рассмотреть возможные меры против стран, пытающихся помочь России обойти введенные санкции", а также "настоятельно призывает комиссию обеспечить, чтобы национальные санкции за нарушение санкций ЕС были эффективными, пропорциональными и сдерживающими".

Среди рекомендаций евродепутатов - "немедленное и полное эмбарго на импорт из ЕС российского ископаемого топлива и урана, а также полный отказ от газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2".

Ранее на этой неделе Парламентская ассамблея НАТО обнародовала резолюцию, согласно которой рекомендуется объявить Россию "террористическим режимом".

В октябре Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию аналогичного содержания.

Принятая 23 ноября резолюция Европейского парламента носит рекомендательный характер для Европейской комиссии и Совета ЕС.

Читайте также: