Киргизия не готова к переходу на новые техрегламенты ЕАЭС

Киргизия при введении на всем пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) единых технических регламентов может столкнуться с трудностями, заявил 4 июля в Бишкеке заместитель министра экономики республики Эльдар Абакиров, передает ТАСС.

По словам Абакирова, это связано с ограниченными техническими возможностями страны в сфере сертификации. "Из восемнадцати вступающих в силу технических регламентов ЕАЭС на шесть у нас нет соответствующих лабораторий и органов сертификации", - пояснил замминистра.

Тем не менее государственные структуры пытаются ускорить процесс создания на территории Киргизии необходимых лабораторий.

Эти шесть техрегламентов ЕАЭС касаются в основном безопасности подвижных железнодорожных составов, пиротехнических и взрывчатых веществ, пищевых продуктов особого назначения. "Эта продукция на территории нашей страны не производятся, поэтому при ее импорте достаточно будет получить сертификат в странах ЕАЭС, которые располагают необходимыми для этого лабораториями", -  Абакиров.

С 12 августа текущего года на пространстве ЕАЭС вступают в силу единые технические регламенты, которые подразумевают стандартные требования к производителям для выхода их продукции на общий рынок.

Читайте также: