Вучич: Белград введет санкции против России, если будет угроза существованию Сербии

Сербия не введет санкции против России, пока не появится угроза существованию республики и ее гражданам. Об этом президент Сербии Александр Вучич заявил 20 октября в интервью телеканалу Prva, передает ТАСС.

"Мы стремимся к Европе, это бесспорно. Я не говорил, что мы никогда этого не сделаем (речь о введении санкций против России - прим. ТАСС). Я каждый раз повторяю, что, пока не существует угрозы существованию Сербии, ее гражданам, мы продолжим придерживаться нашей самостоятельной политики и политики, которую мы приняли на заседании Совета национальной безопасности", - заявил Вучич.

Сербский лидер подчеркнул, что, "как только появится угроза существованию" страны, он обратится к гражданам и все им объяснит по вопросу санкций.

Ранее Вучич, комментируя годовой отчет Еврокомиссии по Сербии, заявил, что Евросоюз считает, что прогресс в развитии страны для вступления в ЕС заключается в том, чтобы каждый день осуждать Россию, а республика в этом смысле регрессирует.

После начала специальной военной операции России на Украине Вучич в обращении к нации по итогам заседания Совета безопасности сообщил, что Сербия поддерживает территориальную целостность Украины, но не будет вводить санкции против РФ. Президент заявил, что республика временно прекращает армейские и полицейские учения со всеми зарубежными партнерами. Он отметил, что Сербия считает Россию и Украину братскими государствами, сожалеет о том, что происходит на востоке Европы, и готова оказывать гуманитарную помощь Киеву.

Выступая на форуме Globsec в Братиславе, Вучич заявил, что 77% граждан республики выступают против антироссийских санкций.

В интервью телеканалу Prva Вучич также заявил, что миру угрожают долгосрочный конфликт и кризисы, пишет ТАСС.

"Нам угрожают долгосрочный конфликт, ужасные кризисы, смены правительств, ужасная нестабильность везде. Украинцы получают самое современное и продвинутое оружие, кроме гиперзвукового, здесь Россия доминирует, в остальном доминирует Запад, и это нас приведет к долгосрочному конфликту, пока кто-нибудь, а это должен кто-то понять, не поймет, что нужно вести переговоры. Но до того момента много воды утечет, пока кто-нибудь согласится сесть за стол переговоров. Все проблемы в мире у нас будут до этого момента", - отметил президент.

Лидер Сербии подчеркнул, что он не хочет решать проблемы Украины. "Пусть их решают те, кто их создал", - сказал Вучич.

Читайте также: