Венгрия считает опасными предложения Еврокомиссии по закупкам российского газа

Предложения Европейской комиссии по поводу совместных закупок российского газа странами Евросоюза опасны для Европы, поскольку ведут к сокращению поставок и росту цен на топливо. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, передает ТАСС.

"Предложение Еврокомиссии грозит дальнейшим сокращением объема поставок газа в Европу", - отметил Сийярто в своем видеообращении, размещенном 19 октября в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). Он добавил, что Венгрия не должна принимать это "рискованное предложение".

Министр также подтвердил, что Венгрия выступает против введения потолка цен на российский газ. Такой шаг "будет означать, что русские прекратят поставки природного газа в Европу", предупредил он. "Введение потолка цен на природный газ опасно для Европы", - подчеркнул Сийярто, сообщив, что в среду правительство Венгрии обсудит все эти вопросы на своем заседании.

Глава МИД отметил, что Венгрия получает из России оговоренный в долгосрочном контракте объем газа, а также дополнительный объем, согласованный на октябрь. "Поэтому в настоящее время запасы топлива в венгерских хранилищах составляют уже 50% от годового потребления. Это означает, что у нас достаточно запасов газа на полгода. Это отличный показатель по сравнению с другими странами Евросоюза, учитывая, что европейские хранилища не могут покрыть весь спрос на природный газ", - сказал Сийярто.

У Венгрии есть долгосрочное соглашение с "Газпромом", страна "гарантированно получает 4,5 млрд куб. м природного газа в год из российских источников", напомнил министр. "Во-вторых, - продолжил он, - единственный в Европе газопровод по маршруту Восток - Запад, работающий безопасно и без сбоев на 100% мощности, - это "Турецкий поток", который идет из России в Турцию, а далее через Болгарию и Сербию в Венгрию, обеспечивая значительную часть ее потребностей в газе".


20-21 октября лидеры стран ЕС обсудят меры, которые следует принять для снижения цен на энергию. "Существует широкая договоренность [между странами сообщества] по ключевым шагам, которые необходимо предпринять с целью снижения цен. Тем не менее, пока существуют некоторые незначительные разногласия по поводу того, как это будет осуществлено. Об этом и пойдет дискуссия. Мы не разрешим России использовать энергию в качестве оружия для ослабления экономической силы ЕС", - заявил 19 октября министр по европейским делам Чехии Микулаш Бек (цитата - ТАСС).


В сентябре прошлого года венгерская компания MVM заключила с "Газпромом" два долгосрочных контракта, которые предусматривают поставки в общей сложности 4,5 млрд куб. м газа в год по трубопроводам через Сербию и Австрию в обход Украины. В конце августа нынешнего года Венгрия подписала с "Газпромом" контракт сроком на два месяца на поставку дополнительно до 5,8 млн куб. м газа в сутки с 1 сентября. Поскольку использование "Северного потока" оказалось сейчас затруднено, в ходе недавнего визита Сийярто в Москву была достигнута договоренность об увеличении поставок российского газа в Венгрию по южному маршруту - по "Турецкому потоку" и его ответвлению через Болгарию и Сербию.

Читайте также: