Украина официально отказалась от переговоров с Владимиром Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский 4 октября подписал указ, которым ввел в действие решения Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) от 30 сентября. Согласно этому документу, Киев констатирует невозможным ведение переговоров с Россией, пока ее президентом является Владимир Путин. Также одобрено решение СНБО об обращении Украины с заявкой на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Ранее Зеленский предупреждал, что все возможности для переговоров с Украиной будут потеряны, если Россия проведет референдумы о присоединении ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей. Референдумы прошли 23-27 сентября, местные избиркомы заявили, что большинство жителей высказалось за вхождение регионов в РФ. 30 сентября Владимир Путин подписал договоры о включении в состав России новых территорий.

В тот же день Владимир Зеленский подал заявку на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке. Он также заявил, что отказывается от переговоров с Путиным. По его словам, Киев готов к переговорам, но с другим президентом России. 4 октября договоры и законы о принятии новых территорий одобрил российский Совфед, их направили на подпись президенту.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 4 октября подчеркнул, что военная операция не может завершиться принятием некого документа без участия официального Киева. Поэтому Кремль ждет смены позиции Украины или смены ее президента, пишет Коммерсантъ.

"Чтобы вести переговоры, нужны две стороны. Российская сторона с самого начала, до военной операции была сторонницей того, чтобы достижение условий российской стороны обеспечивалось мирными дипломатическими переговорными средствами... Будем теперь ждать либо изменения позиции нынешнего президента, либо уже дождемся будущего президента Украины, который изменит свои позиции в интересах украинского народа", - ответил Песков на вопрос «Ъ FM» во время пресс-колла.

Читайте также: