Путин ввел военное положение в четырех новых регионах России

В четырех присоединенных к России регионах - Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях - вводится военное положение. Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал 19 октября, пишет Коммерсантъ.

Меры реагирования в рамках военного положения будут определять главы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В приграничных с Украиной субъектах (Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области и Севастополь) вводится режим среднего уровня реагирования.

В остальных регионах Южного и Центрального федеральных округов вводится уровень повышенной готовности. Уровень базовой готовности будет действовать в остальных субъектах России.

Главы регионов получат дополнительные полномочия для обеспечения безопасности. Путин поручил кабмину и Минобороны оказывать все необходимое содействие губернаторам.

Путин поручил создать специальный совет во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным для координации работы по повышению безопасности.

Мэр Москвы Сергей Собянин как глава комиссии Госсовета будет отвечать за координацию всех региональных штабов.

Путин к 1 ноября ждет доклад об организации мобилизованным своевременных выплат не менее 195 тыс. руб. в месяц.

Путин заявил, что необходимо скорректировать действующую концепцию государственной миграционной политики в связи с изменениями в мире.

Читайте также: