Путин: США используют Украину как таран против России

Украина фактически потеряла суверенитет и напрямую управляется из США, заявил президент России Владимир Путин 26 октября в ходе своего выступления на встрече с руководителями органов безопасности и спецслужб стран СНГ. Как подчеркнул глава государства, США используют Украину как таран против России, Союзного государства, ОДКБ и СНГ.

"Тактика шантажа, давления, запугивания уже давно используется некоторыми странами практически на всем пространстве Содружества. Так, не прекращаются попытки реализации сценариев «цветных революций», активно используется карта национализма и экстремизма, разжигаются вооруженные конфликты, прямо угрожающие безопасности всех участников СНГ. Чего они добиваются - те, кто это делает, - мы видим на примере Украины, ставшей инструментом американской внешней политики. Страна фактически потеряла суверенитет и напрямую управляется из США, которые используют ее как таран против России, против нашего Союзного государства с Республикой Беларусь, да и против ОДКБ и СНГ в целом", - сказал Путин (цитата - пресс-служба Кремля).

Он подчеркнул, что России известно о планах Украины использовать "грязную бомбу".

"При этом наглядно видно подлинное отношение Штатов к своим сателлитам. Практически сразу же украинскую территорию превратили в полигон для военно-биологических экспериментов, а сейчас накачивают вооружением, в том числе тяжелым, оставляют без внимания заявления киевского режима о желании заполучить ядерное оружие. Ведь сказано было публично со стороны киевских властей об этом - нет, все помалкивают. Известно и о планах использовать для провокаций так называемую грязную бомбу", - заявил президент.


Министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с главам оборонным ведомств США, Великобритании, Франции, Турции, Индии и Китая. Шойгу выразил озабоченность по поводу возможных провокаций со стороны Украины с применением "грязной бомбы" на своей территории с целью обвинить в подрыве Россию. Великобритания, США и Франция назвали информацию о планах Киева применить "грязную бомбу" ложной. 


Как отметил Путин, сегодня одной из приоритетных задач СНГ является совместное противодействие попыткам вмешательства во внутренние дела стран Содружества.

"Мы знаем с вами, что это такое. Для этого - чтобы противостоять этому - нужно активнее вскрывать и пресекать работу зарубежных спецслужб, нацеленную на дестабилизацию обстановки в каждом отдельном государстве - участнике СНГ", - подчеркнул президент.

Читайте также: