Правительство Белоруссии ввело новую систему регулирования цен

Совет министров Белоруссии  19 октября принял постановление, которым вводится новая система регулирования цен, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы белорусского правительства.

"В соответствии с новой системой вводится регулирование цен на товары всей потребительской корзины - как отечественные, так и импортные", - приводит агентство выдержку из сообщения.

В Совмине пояснили, что для производителей вводится согласование повышения отпускных цен с госорганами, облисполкомами и минским горисполкомом. "Для импортеров и торговли - установление предельных максимальных надбавок вне зависимости от количества участвующих посредников. При этом цены на остатки потребительских товаров должны быть приведены в соответствие с требованиями постановления в течение пяти рабочих дней", - проинформировали в пресс-службе.

Предусматривается также "ограничение бартерных сделок". Теперь такие операции подлежат согласованию с государственными органами, уточнили в правительстве. Кроме того, добавили там, постановлением Совмина вводится "запрет на выплату бонусов и иных вознаграждений по продвижению товаров в торговле при поставке производителями отечественной продукции". Для обеспечения исполнения требований постановления соответствующие государственные органы наделены дополнительными полномочиями по контролю за соблюдением законодательства о ценах и ценообразовании, отметили в правительстве Белоруссии.


В начале октября президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился ввести запрет на повышение цен в республике.

Читайте также: