Главы МИД стран СНГ встретились в Астане

Министры иностранных дел стран СНГ 12 октября на встрече в Астане обменялись мнениями по актуальным темам международной повестки дня и взаимодействия в формате Содружества, сообщает Исполком СНГ.


Во встрече приняли участие главы МИД Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.


Стороны рассмотрели более 20 вопросов.

"Одним из главных вопросов на встрече стало обсуждение предложения Казахстана о создании международной организации под эгидой СНГ по поддержке и продвижению русского языка, который будет рассмотрен на заседании Совета глав государств 14 октября. Собравшиеся одобрили проект плана мероприятий по проведению в СНГ в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что документ содержит более 150 пунктов. "Это мероприятия общегуманитарного, научно-образовательного, культурно-просветительского характера, по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров в области русского языка, выявлению и поддержке одаренных детей и молодежи в области русистики, привлечению граждан стран СНГ к обучению в российских вузах. Отдельный раздел посвящен информационному сопровождению Года русского языка в СНГ", - пояснили в Исполкоме СНГ.

Стороны утвердили ряд документов, среди которых:

  • План многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2023 год;
  • Положение о Межгосударственной программе «Спортивные столицы Содружества»;
  • План мероприятий на 2023-2024 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества, приняли решение о создании Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов).

Кроме того, одобрен план приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2023-2024 годы.

"Документ состоит из 9 разделов, включающих более двухсот мероприятий. Он нацелен на координацию многостороннего взаимодействия в сферах образования, науки, культуры, информации и массовых коммуникаций, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, в области спорта и здорового образа жизни, туризма, работы с молодежью", - проинформировали в Исполкоме СНГ.


13 октября президент России Владимир Путин примет участие в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, 14 октября - в саммите СНГ и саммите "Россия – Центральная Азия". Все саммиты пройдут в Астане.

Глава государства проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с президентами Азербайджана и Турции. Кроме того, состоится трехсторонняя встреча президентов России, Киргизии и Таджикистана.

В Астане также запланирована трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Армении и России.

Читайте также: