Додик заявил о победе на выборах президента Республики Сербской в Боснии и Герцеговине

Действующий член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик заявил о своей победе на выборах на пост президента Республики Сербской. С победной речью в ночь 3 октября Додик обратился к избирателям из штаба партии "Союз независимых социал-демократов", передает ТАСС.

"Меня поддержали 274 977 человек, а мою конкурентку - 246 425 человек. Это нас убеждает, что такой результат и такой тренд абсолютно гарантирует [победу], и мы можем с серьезностью говорить, что я победил на этих президентских выборах. Спасибо всем - и кто голосовал, и кто не голосовал за меня, думаю, что Республика Сербская сдала важный демократический экзамен", - заявил Додик. Он поздравил Жельку Цвиянович с победой в борьбе за пост члена Президиума Боснии и Герцеговины.

Додик заявил, что на посту президента Республики Сербской в Боснии и Герциговине будет сотрудничать с Сербией, Венгрией и Россией.

"Я горд, что был кандидатом, а сейчас являюсь подтвержденным президентом Республики Сербской. Я сделаю все, чтобы Республика Сербская была стабильной, проводила свою политику, сотрудничала с нашими важными партнерами - Сербией, Россией, Венгрией", - заявил Додик.

Ранее главная соперница Милорада Додика Елена Тривич, выдвинутая от Партии демократического прогресса, провозгласила свою победу в борьбе за президентский пост. На просьбу прокомментировать этот шаг соперницы Додик заявил, что Тривич победила в столице республики - Баня-Луке, но победу в Республике Сербской одержал он.

Избиратели из двух энтитетов (субъектов федерации) БиГ - Республики Сербской (РС) и Федерации Боснии и Герцеговины (ФБиГ), - а также округа Брчко выбирали трех членов Президиума (коллективный глава государства) БиГ, президента и двух вице-президентов РС, 42 депутата парламента БиГ, 83 депутата парламента РС и 98 депутатов парламента ФБиГ.

Явка на всеобщих выборах в Боснии и Герцеговине (БиГ) составила 50%. Всего в выборах приняли участие 90 партий, 38 коалиций, 17 независимых кандидатов. Правом голоса обладают более 3,3 млн человек. Наблюдателями на выборах зарегистрировали свыше 60 тыс. человек. Всеобщие выборы состоялись в девятый раз с момента провозглашения независимости страны в 1992 году.

Читайте также: