Замглавы МИД РФ Игорь Моргулов назначен новым послом в Китае

Президент РФ Владимир Путин назначил новым послом в Китае заместителя главы российского МИДа Игоря Моргулова. Соответствующий указ президента опубликован 13 сентября на официальном портале правовой информации, передает ТАСС.

"Назначить Моргулова Игоря Владимировича чрезвычайным и полномочным послом РФ в Китайской Народной Республике", - говорится в документе.

Другим указом глава государства освободил от этой должности Андрея Денисова (работал послом в Китае с апреля 2013 года).


На этой неделе президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин проведут переговоры "на полях" саммита ШОС в Самарканде.

Саммит пройдет 15-16 сентября. Главы государств организации определят приоритеты и практические меры по наращиванию деятельности ШОС на современном этапе. Особое внимание будет уделено повышению роли ШОС в мировых делах в свете складывающихся геополитических реалий. "Планируются подписание меморандумов об обязательствах Ирана в целях получения статуса государства - члена и о предоставлении диалогового партнерства Египту, Катару, Саудовской Аравии, а также принятие решений о начале процедуры приема в ШОС Белоруссии и предоставлении Бахрейну (и Мальдивам) статуса партнера по диалогу", - сообщили ранее в МИД РФ.

Планируется к подписанию пакет документов, в том числе "дорожная карта" по расширению использования национальных валют во взаимных расчетах, концепция взаимосвязи транспортных коридоров, программа стимулирования промкооперации.

Читайте также: