Токаев провозгласил новый либеральный экономический курс в Казахстане

В послании народу Казахстана президент республики Касым-Жомарт Токаев провозгласил обновленный экономический курс страны. Его приоритетами станут сокращение вмешательства государства в экономику, стимулирование предпринимательства, развитие конкуренции и свертывание госкапитализма, пишет Коммерсантъ.

"Базовая цель нашей экономической политики остается неизменной — качественный и инклюзивный рост благосостояния наших граждан. Приоритетами нового экономического курса станут стимулирование частной предпринимательской инициативы, то есть отход от госкапитализма и чрезмерного вмешательства государства в экономику, развитие конкуренции, то есть обеспечение равных возможностей для всех", - рассказал Токаев 1 сентября в ходе своего послания (его запись доступна на YouTube-канале KTK TV).

Он также анонсировал ряд налоговых нововведений, которые, по его словам, не затронут интересы среднего класса. "Для развития цивилизованной торговли предстоит расширить применение розничного налога с адекватными ставками и простыми процедурами. В рамках налоговой реформы важно рассмотреть возможность введения так называемого налога на роскошь", - уточнил президент.

В своем послании Касым-Жомарт Токаев анонсировал политические реформы, включающие в себя пересмотр сроков полномочий президента и проведение досрочных выборов. "Для меня интересы государства превыше всего, поэтому я готов пойти на досрочные президентские выборы, даже несмотря на сокращение собственного срока полномочий", - заявил президент Казахстана. Он также объявил амнистию для участников протестов в республике в январе 2022 года, объяснив это необходимостью укрепления "национального единства".

Читайте также: