Лукашенко одобрил проект соглашения о перевалке белорусских грузов через порты России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил проект межправительственного соглашения с Россией о сотрудничестве по перевалке грузов через российские порты. Соответствующий указ опубликован 12 сентября на национальном правовом интернет-портале республики, передает ПРАЙМ.

"Одобрить проект соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области развития перевозок отдельных видов грузов через транспортные коридоры, проходящие по территориям Республики Беларусь и Российской Федерации, в качестве основы для проведения переговоров", - говорится в тексте указа.

На проведение переговоров и подписание соответствующего соглашения уполномочен Минтранс Белоруссии.

Ранее белорусский премьер-министр Роман Головченко анонсировал, что Минск и Москва намерены подписать соглашение о перевалке белорусских внешнеторговых грузов через порты России.

Александр Лукашенко в августе 2020 года заявил о возможной переориентации торговых потоков с портов Прибалтики на другие.


Как сообщил в июне губернатор Ленинградской области России Александр Дрозденко, терминалы Усть-Луги готовы передать часть портовых мощностей под управление Белоруссии.

В сентябре стало известно, что Белоруссия переориентирует часть экспорта на порты Мурманской области.

Читайте также: