Измерения географии БРИКС

Использование обширных континентальных пространств для развивающихся экономик может стать наиболее важной задачей БРИКС и Нового банка развития (НБР) на ближайшие десятилетия. Структура БРИКС+ может стать платформой для расширения инвестиционного сотрудничества за счет привлечения региональных институтов развития, членами которых являются страны БРИКС. Влияние географических факторов на экономическое сотрудничество в рамках группы анализирует Ярослав Лисоволик, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай».

На протяжении многих лет предпринимались многочисленные попытки привести все страны БРИКС к одному общему знаменателю. Среди многих общих для стран БРИКС факторов наиболее популярным был потенциал роста, при этом прогнозы увеличения доли БРИКС в мировой экономике явно преобладали на начальных этапах эволюции БРИКС. Другое видение заключалось в том, что страны БРИКС представляют собой ведущие развивающиеся рынки с одними из самых ликвидных активов. Однако помимо некоторых из этих объединяющих тем, похоже, существует менее изученная общность между БРИКС, связанная с их географическими особенностями. Фактически речь идет о географии с точки зрения размера экономик БРИКС, расстояний, которые их разделяют, и региональной роли БРИКС в отношениях с континентальными соседями, что, по-видимому, является одной из самых фундаментальных и долгосрочных тем, определяющих пути будущего сотрудничества в рамках БРИКС.

С точки зрения центральной роли географии как определяющей и объединяющей черты БРИКС важен тот простой факт, что страны БРИКС входят в число крупнейших по территории стран мира. В частности, Россия является страной с площадью суши более 17 миллионов квадратных километров, при этом Китай занимает 3-е место, Бразилия и Индия – 5-е и 7-е место соответственно. Кроме того, страны БРИКС занимают первые три места в мире по количеству, граничащих с ними стран: Китай и Россия занимают первое место с 14 приграничными странами, а Бразилия и Индия занимают 3–4 места с 10 приграничными странами у каждой. Четыре экономики БРИКС также занимают первые 4 позиции в мире по протяжённости границ с соседними экономиками. Первое место занимает Китай, за ним следует Россия, а затем Бразилия и Индия.

Еще один способ подчеркнуть уникальность географии БРИКС – огромные расстояния, разделяющие участников. Если бы расстояние измерялось на основе дистанции между соответствующими столицами, то между Бразилией и Китаем это было бы почти 17000 км. Расстояние между Россией и Бразилией составляет почти 11700 километров. Это в несколько раз превышает самые длинные маршруты между столицами в пределах ЕС (расстояние между Варшавой и Лиссабоном составляет 2760 километров) и даже заметно больше, чем самые экстремальные пространственные расстояния в развитых странах (Лондон – Канберра составляет 10545 километров, а Нью-Йорк – Канберра чуть более 10000 километров).

Но, возможно, наиболее важной общей чертой стран БРИКС является то, что они служат важными региональными узлами для своих континентальных соседей, особенно развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. Действительно, каждая экономика БРИКС соседствует с несколькими развивающимися странами, не имеющими выхода к морю – во многих случаях это одни из крупнейших неморских экономик мира. В случае Бразилии это Парагвай и Боливия. В случае Южной Африки – Ботсвана, а также Зимбабве и Лесото. В случае с Индией – Бутан и Непал. В случае Китая и России – Казахстан и Монголия, которые являются промежуточными экономиками для двух крупнейших стран Евразии (Росси и Китая). В случае России есть также не имеющие выхода к морю страны СНГ, граничащие с Россией (Белоруссия, Армения, Азербайджан). Во всех этих случаях страны БРИКС потенциально могут обеспечивать доступ к портам и глобальным рыночным маршрутам для соответствующих стран, не имеющих выхода к морю, которые являются их региональными партнерами.

Что означают все эти географические факторы для векторов экономического сотрудничества в рамках БРИКС? Беспрецедентное пространственное разделение означает, что интенсивность торговли между экономиками БРИКС будет ограничиваться гравитацией расстояния (в соответствии с фактором «гравитационной модели» международной торговли – чем больше расстояние и чем меньше размер двух экономик, тем меньше будет интенсивность двусторонней торговли). Но в то же время существуют огромные возможности для проектов в области транспортной сопряженности, учитывая размер стран БРИКС и потребности в транспортных коммуникациях в регионах присутствия БРИКС, особенно в отношении стран, не имеющих выхода к морю.

Масштаб транспортных проектов стран БРИКС может быть увеличен до масштаба всего развивающегося мира с помощью платформы БРИКС+, объединяющей Африку, Латинскую Америку и Азию. Платформа БРИКС+ представляет огромный массив суши, который значительно менее связан транспортными коммуникациями, чем развитый мир. Если в случае БРИКС+ общая площадь суши составляет почти 100 миллионов квадратных километров, то в случае развитых экономик речь идет примерно о трети суши стран БРИКС+.

Использование обширных континентальных пространств для развивающихся экономик может стать наиболее важной задачей БРИКС и Нового банка развития (НБР) на ближайшие десятилетия. Структура БРИКС+ может стать платформой для расширения инвестиционного сотрудничества за счет привлечения региональных институтов развития, членами которых являются страны БРИКС. Соответственно, региональные банки развития, региональные финансовые организации вместе с НБР могут действовать сообща, содействуя устойчивому развитию и взаимодействию на Глобальном Юге.

Таким образом, два измерения географии БРИКС, а именно внутриконтинентальное и межконтинентальное пространство развивающегося мира, определяют пути будущего сотрудничества в рамках БРИКС.Огромные внутриконтинентальные расстояния могут стать для БРИКС преимуществом и открыть возможности для продвижения сотрудничества Юг – Юг посредством проектов транспортной сопряженности. В то же время масштабы межконтинентальных расстояний указывают на необходимость продвижения к ЗСТ для Глобального Юга – проекту, который становится все более целесообразным, учитывая растущую волну протекционизма в мировой экономике.

Международный дискуссионный клуб "Валдай". 13.09.2022

Читайте также: