Главы МИД РФ и Таджикистана провели переговоры в Москве

Министры иностранных дел России и Таджикистана Сергей Лавров и Сироджиддин Мухриддин 5 сентября на переговорах в Москве обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, а также взаимодействие в рамках СНГ, ОДКБ и ШОС. Об этом сообщает МИД РФ.

"Стороны обменялись мнениями по широкому кругу актуальных вопросов российско-таджикистанского сотрудничества, глобальной и региональной повесток дня, включая ситуацию в Афганистане. Особое внимание было уделено связям в торгово-экономической, военно-технической и культурно-гуманитарной сферах, а также вопросам обороны и безопасности, миграционной политике, водно-энергетическому взаимодействию. Дана положительная оценка скоординированности подходов двух стран в общих интеграционных объединениях, прежде всего, в ОДКБ, СНГ и ШОС, на твердом фундаменте стратегического партнерства и союзничества", - говорится в сообщении.

В ходе встречи подписана программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух государств на 2022-2023 годы.


1 сентября президенты РФ и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон открыли в Таджикистане пять школ с обучением на русском языке.

Читайте также: