Чувство обострения: какую именно помощь просит Ереван у ОДКБ и РФ

Эльнар Байназаров


Ереван требует от ОДКБ задействовать все механизмы, чтобы прекратить эскалацию и отвести азербайджанские войска со своей территории. Об этом «Известиям» заявили в МИД Армении. Там уточнили: пока речь идет о политических рычагах, хотя статья 4 Договора о коллективной безопасности, по которой Ереван запросил помощь, предполагает и военное вмешательство. В парламенте Азербайджана «Известиям» заявили, что пока ни ОДКБ, ни Россия не выступили однозначно на стороне Армении, в Баку их действия «не расценивают как враждебные». Там уточнили: у Азербайджана нет желания оккупировать территорию Армении. 14 сентября напряженность вспыхнула и с другого фланга ОДКБ — Киргизия и Таджикистан начали перестрелку на границе. Опрошенные «Известиями» эксперты считают эскалации вблизи РФ связанными между собой и отмечают, что они несут прямую угрозу безопасности России.

Минометы и артиллерия

За двое суток боев на границе Азербайджана и Армении потери превысили 150 человек: Ереван сообщил о гибели 105 военнослужащих, Баку ранее заявил о 50. По данным Минобороны Армении, утром 14 сентября Баку возобновил удары по пограничным населенным пунктам — Верин Шоржи, Джермуку. Под ударом линия Горис-Сотк. В Минобороны Азербайджана заявили, что «принимают меры» в ответ на применение армянской стороной минометов и артиллерии по Кельбаджарскому району.

Президент страны Ильхам Алиев на встрече со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Тойво Клааром заявил: именно Ереван в ответе за «провокации» на границе и продолжает нарушать договоренности о прекращении огня.

В МИД Армении «Известиям» сообщили, что ВС Азербайджана «нанесли артиллерийские удары по пункту дислокации пограничных сил ФСБ России в области Гегаркуник в ночь с 12 на 13 сентября». В результате обстрела было повреждено здание размещения российских пограничников и военная техника, уточнили в ведомстве. Минобороны Азербайджана отвергло обвинения в обстреле транспортного средства ФСБ РФ.

В посольстве РФ в Ереване не ответили на запрос «Известий». Официального подтверждения этой информации от Минобороны РФ пока не было.

Четвертая статья или отказ

Никол Пашинян 14 сентября уточнил: Армения обратилась в ОДКБ именно по четвертой статье Договора о коллективной безопасности. Этот пункт гласит: «Если одно из государств-участников подвергнется агрессии, то это будет рассматриваться как нападение на все страны организации». Премьер Армении отдельно упомянул, что страна попросила у ОДКБ военную поддержку «с целью восстановления территориальной целостности республики и вывода азербайджанских подразделений с территории Армении». Пашинян также сообщил о том, что Ереван запросил военную помощь у России.

ОДКБ следует задействовать все механизмы, предлагаемые статьями 2 и 4 договора о коллективной безопасности, заявил «Известиям» посол по особым поручениям МИД Армении Эдмон Марукян. Но пока речь идет о том, чтобы ОДКБ задействовала именно политические рычаги.

— Мы обратились в организацию, чтобы добиться прекращения боевых действий и отвода азербайджанских ВС с армянских территорий до положения на 12 мая прошлого года. Главное, что ОДКБ должна помнить о принципе: нападение на одного члена организации — это нападение на всех. По сути, напав на Армению, Азербайджан осуществил агрессию и против РФ, и против Белоруссии, — подчеркнул политик.

Пока ни ОДКБ, ни РФ не выражали намерения выступить на стороне Армении, «потому в Баку не расценивают их усилия по урегулированию как враждебные действия», заявил «Известиям» депутат меджлиса (парламента) Азербайджана Расим Мусабеков.

— У нас нет желания вторгаться или оккупировать территорию Армении, именно Ереван стоит за сегодняшней эскалацией, именно он заминировал блокпост. Азербайджан был вынужден реагировать, — уточнил политик. — Армении было предложено провести практическую работу по делимитации границы, она отказывается.

В ответ на обвинения премьера Пашиняна в том, что азербайджанские ВС оккупируют территории Армении, Расим Мусабеков напомнил, что «армянские ВС удерживают семь деревень в Казахском районе и еще одну в Нахичевани». Для завершения эскалации сторонам как можно скорее необходимо сесть за стол переговоров и обсудить делимитацию границ, считает парламентарий.

«Известия» обратились в пресс-службу ОДКБ.

Принимать решение направить ли военную помощь ОДКБ должны все страны-участницы договора (сейчас это шесть государств: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан). Для задействования общих сил реагирования необходим консенсус. Возможна и отдельная помощь от членов договора — но только если нет возражений от какого-либо государства-участника.

Четвертая статья договора была задействована, например, в январе 2022 года, во время беспорядков в Казахстане в ответ на соответствующий запрос президента республики Касым-Жомарта Токаева. ОДКБ согласилась направить военную помощь, поскольку были «угрозы национальной безопасности и суверенитету Казахстана, вызванные в том числе вмешательством извне».

Год назад Армении уже отказывали в задействовании механизмов ОДКБ: 14 мая 2021-го премьер Пашинян обратился в организацию с просьбой начать консультации по статье 2. Тогда азербайджанские ВС пересекли границу Армении, пройдя вглубь на 3,5 км. В Баку заявили, что передвижение азербайджанских войск «происходит на позициях, подконтрольных Азербайджану».

Генсек ОДКБ Станислав Зась тогда назвал ситуацию пограничным инцидентом, который не подпадает под положения Договора о коллективной безопасности.

Вечером 13 сентября лидеры стран ОДКБ призвали Баку и Ереван к прекращению огня и договорились отправить на границу генсека Станислава Зася. Он прибудет в Армению на следующей неделе. А первая передовая группа миссии ОДКБ отправится в Ереван уже 15 сентября. Ее задача — «оценка сложившейся обстановки в отдельных районах на границе Армении и Азербайджана и подготовка обстоятельного доклада главам государств-членов организации». Вечером появились сообщения, что Азербайджан предложил армянской стороне гуманитарное прекращение огня.

Чего ждать от ОДКБ

Руководитель центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов пояснил «Известиям», что ОДКБ поручила России посредничать в этом вопросе, то есть организация сама не может быть посредником между Арменией и Азербайджаном.

— Именно российское посредничество здесь выведено в приоритет. Поэтому от ОДКБ Азербайджан не ожидает чего-то. Не может ОДКБ вмешаться в этот вопрос, потому что, во-первых, объективно Армения сама не признает своей границы с Азербайджаном (это утверждение уже было оспорено премьером Пашиняном, который заявил о границе 1981 года. — «Известия»). Во-вторых, есть страны-члены ОДКБ, которые ни в коем случае не пойдут на посылку своих вооруженных сил против Азербайджана, — подчеркнул эксперт.

Армянский политолог Джонни Меликян в беседе с «Известиями» отметил, что глубина ударов по территории Армении показывает: текущая эскалация — это «именно агрессия против страны-члена ОДКБ, а не пограничный спор».

— Нужно, в первую очередь, выразить поддержку Армении, которая сейчас под ударом, под агрессией Азербайджана. Нужно кроме осуждения агрессии Азербайджана, в рамках того мандата, который имеется у ОДКБ, создать и усилить мониторинговые возможности организации вдоль линии границ Армении с Азербайджаном. Сделать то, что не было сделано в мае прошлого года, в ходе пограничной агрессии и оккупации 50 кв. км армянских территорий, — уточнил эксперт.

По его оценке, если бы в ОДКБ год назад отреагировали на просьбу Армении, «если бы тогда Азербайджан был осужден, были бы созданы такие механизмы мониторинговые, то сегодня мы бы не стали свидетелями того, что происходит в двух областях Армении в Сюникском и Гегаркуникском районе».

Между тем 14 сентября окончательно была похоронена надежда на переговоры Пашиняна и Алиева на полях стартующего 15-го числа саммита ШОС в Самарканде: армянский премьер заявил, что не полетит в Узбекистан на фоне событий в его стране.

Обострение по всем флангам

Обострилась обстановка и на восточном фланге ОДКБ. Рано утром произошла перестрелка на границе Киргизии и Таджикистана, сообщается о двух погибших пограничниках.

Осложнилась, но пока только на уровне политических заявлений, и обстановка в Грузии, где представитель партии «Грузинская мечта» призвал провести референдум о необходимости «открыть второй фронт против России».

Как пояснила «Известиям» руководитель информационно-аналитического центра МГУ (ИАЦ) Дарья Чижова, текущее положение на постсоветском пространстве прекрасно иллюстрирует формулировка «подозрительно совпало».

— Ситуация на киргизско-таджикской границе обостряется традиционно к весне и осенью, но при этом сейчас несет в себе в том числе и иллюстрацию текущей сложной геополитической обстановки в регионе. В этих странах очень активно действуют и иностранные структуры, и собственные внутриэлитные интересанты, которые не дают возможности мирного урегулирования, — отметила эксперт.

Она добавила: поскольку Россия традиционно была гарантом безопасности, в том числе в странах Центральной Азии и на Южном Кавказе, то сейчас, «когда всё внимание РФ фактически приковано к ситуации на Украине, в регионе начинается активное брожение».

— Интересанты в странах пытаются завершить все процессы, которые начали в конце 1990-х. Однозначно можно сказать, что это носит системный характер и несет большую угрозу интересам России, — предупредила эксперт.

Однако, заключила она, говорить о полномасштабном столкновении Киргизии и Таджикистана не приходится, поскольку форма конфликта — традиционно тлеющая и сейчас уже начались переговоры между главами пограничных областей.

Известия. 14.09.2022

Читайте также: