Премьер Венгрии заявил, что Брюссель - "не босс" Будапешта

Брюссель не является "боссом" Будапешта, заявил 1 августа венгерский премьер-министр Виктор Орбан. Он заверил, что решения на уровне Евросоюза не будут приняты, если они не подходят Венгрии, передает ТАСС.

"Брюссель нам не босс. Мы независимая суверенная венгерская нация. Мы участвуем в совместных решениях. Если они не подходят нам, мы так и скажем", - написал Орбан на своей странице в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

По словам Орбана, если решение на уровне ЕС не подходит Венгрии, а его принятию можно препятствовать, то "совместное решение приниматься не будет".

"Евросоюз не в Брюсселе. Евросоюз находится в Вене, Будапеште и Варшаве, Берлине и Мадриде. Это очень важный вопрос", - отметил глава венгерского правительства.

Венгрия неоднократно выступала против ряда европейских инициатив. В частности, Будапешт не поддержал план Еврокомиссии по сокращению потребления газа на 15%. Кроме того, 27 июня глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что правительство его страны не намерено даже обсуждать с другими странами возможность введения эмбарго на поставки российского газа.

Читайте также: