Вашингтон включил Грузию и Армению в "черный список"

Юрий Рокс


Вашингтон включил Грузию в "черный список" стран, которые способны помогать России и Белоруссии обходить западные санкции. Из стран постсоветского пространства под подозрением оказались государства, входящие в Евразийский экономический союз. Особое внимание – к Армении, в которую сегодня перебрались несколько тысяч россиян со своим бизнесом.

Политолог Григор Баласанян заявил региональному изданию JAM-news, что если подозрения США оправдаются, то Армению могут отключить от системы SWIFT. Он считает, что властям Армении нельзя оставаться в пассивном ожидании до тех пор, пока ситуация осложнится еще больше. «Правительство должно представить аргументы, доказывающие необходимость сохранения экономической активности с Россией», – заявил эксперт.

Он считает предупреждение Вашингтона ожидаемым, поскольку у Запада задача «окружить Россию со всех сторон и не оставить ей лазеек для преодоления санкций». При этом Баласанян указал на то, что существует зафиксированный Интерполом перечень товаров, вывоз или ввоз которых запрещен. «Если речь идет о товарах, не вошедших в этот список, то Армения, как суверенное государство, имеет право экспортировать и импортировать их», – сказал Баласанян. Он подчеркнул, что при всем этом единственным направлением экономического развития Армении сегодня является Россия. К тому же Армения входит в Евразийский экономический союз, действующий под эгидой Москвы, и поэтому просто обязана поддерживать своего экономического партнера.

Политолог Джонни Меликян назвал предупреждение США очередным напоминанием о существовании санкций, в том числе и премьер-министру Николу Пашиняну. «Государства должны вести свою экономическую политику, помня об этих санкциях. Это не означает, что с Россией не надо работать, но нужно быть осторожным и не делать того, что нельзя», – заявил «НГ» Меликян. Он не считает, что Армения и Грузия оказались в этом "черном списке" "прицельно", напоминая, что сам список большой и все включенные в него страны имеют какие-то экономические связи с Россией. «Армения и Грузия, которые не ввели национальные санкции против России, должны пытаться не допустить использования своих территорий для нарушения санкционного режима, но с другой стороны – должны продолжать свои торгово-экономические отношения с Москвой», – полагает Джонни Меликян. Политолог считает, что куда большую озабоченность Вашингтона в плане незаконной переброски военной техники вызывает Центральноазиатский регион, а не Южнокавказский.

И все-таки, если Армения и государства Центральной Азии находятся лишь под подозрением Вашингтона, то Грузия оказалась в более сложной ситуации (см. «НГ» от 21.07.22). Помимо чисто политического обострения отношений с Западом, что само по себе крайне неприятно, Тбилиси был уличен в конкретном нарушении санкционного режима: через Грузию некая продукция компании Motorola попала в Узбекистан, а оттуда – в Россию. По словам старшего научного сотрудника "Фонда Рондели" Кахи Гоголашвили, этот факт не отрицает никто. Грузинская сторона продала продукцию в Узбекистан фирме, которая оказалась российской. По его словам, поставки компании Motorola запрещены, поскольку системы радиопередачи, GPS находятся в списке санкционных товаров. Он говорит, что именно из-за таких случаев (а их могло быть и несколько) в черном списке Вашингтона оказалась Грузия. «Если это станет систематическим, то против Грузии тоже могут быть введены санкции. Поэтому, независимо от того, присоединится Грузия к антироссийской блокаде или нет, руководство страны должно однозначно заявить, что в условиях конфликта в Украине запрещает экспорт товаров двойного назначения в Россию или в страны, не имеющие ограничений с Россией, по своей территории», – заявил Гоголашвили.

Наряду с этим в Тбилиси бытует мнение, что включению Грузии в черный список способствовала местная оппозиция в борьбе с правящей «Грузинской мечтой», не чурающаяся любых средств. Недобрым словом поминают и председателя фракции «Слуга народа» в Верховной раде Украины Давида Арахамия, который в ходе своей поездки в США провел интенсивную антигрузинскую кампанию, утверждая, что Тбилиси помогает Москве обходить введенные Западом санкции.

Независимая газета. 24.07.2022

Читайте также: