В белорусской оппозиции начался раскол

Дмитрий Тараторин


Полк имени Кастуся Калиновского обвинил фонд солидарности BYSOL в том, что тот помогает им только на словах. А бывший кандидат в президенты Валерий Цепкало предъявил претензии своей конкурентке Светлане Тихановской. Она же анонсировала проведение форума со своими сторонниками в начале августа. Между тем с особой позицией выступил и организатор полка «Пагоня». Все это проявило серьезные разногласия внутри оппозиционного движения.

В конце минувшей недели полк имени Кастуся Калиновского демонстрировал исключительную медийную активность. На Youtube был выложен часовой фильм, состоящий из разговоров с наиболее фактурными бойцами. Интервью с каждым по отдельности появлялись в сетевых изданиях. А на уик-энд они приберегли специальное заявление своей пресс-службы. Да, полк обзавелся подобной структурой, и суровых бойцов теперь презентует миловидная девушка, впрочем, тоже в камуфляже, Кристина Станкевич, позывной – «Чабор».

Она ни много ни мало обвинила самый известный фонд оппозиции BYSOL в том, что собранные деньги не доходят до тех, для кого их собирают.

«К нам обратился ряд белорусских добровольцев, которые находятся в составе других подразделов, с информацией, что помощь, которую обещал BYSOL, они не получали», – заявила представитель полка. В итоге «Чабор» призвала переводить деньги напрямую на счета полка.

BYSOL отреагировал на обвинения публикацией отчетов о сборах за первые 100 дней операции в Украине, в которых значатся люди и подразделения, входящие в Полк Клиновского. И пригласили его представителей на открытый разговор.

Помимо этого конфликта, у «калиновцев» достаточно напряженные отношения с другим белорусским формированием в составе ВСУ, полком «Пагоня». Создатель этого подразделения, бывший ресторатор Вадим Прокопьев весьма амбициозен. И пытается позиционировать себя не только как военную фигуру, но и политическую. В частности, на минувшей неделе он привлек внимание своим выступлением на II Форуме демократических сил Беларуси в Берлине. Светлана Тихановская и ее ближайшие соратники в нем не участвовали.

Белорусский политолог Артем Шрайбман на интернет-портале «Салидарнасць» объясняет, почему: «Чета Цепкало, другие политики и активисты «второго эшелона» проводят уже второй форум, посвященный тому, как надо уходить от доминирования офиса Светланы. В этот раз критика звучит жестко и персонально. Экс-спикер Верховного совета Шарецкий выступает с гневными обвинениями (по мне – на грани фола для приличного общества), которые потом с удовольствием цитируют остальные участники ивента. Вадим Прокопьев там же требует сделать лидерство Тихановской символическим, приставить к ней влиятельного премьера, который будет все решать и делать освободительную белорусскую армию, пока Светлана будет путешествовать».

Упомянутый Валерий Цепкало, политик и бизнесмен, так же, как и Тихановская, пытался в 2020 году баллотироваться в президенты страны. Но не прошел регистрацию и покинул Белоруссию в связи с заведенным на него уголовным делом.

В субботу в эфире Youtube-ресурса «Маланка. Медиа» он пояснил свою позицию: «Задача форума – сформировать четкие и понятные принципы объединения оппозиции. Любой, кто рискует своей жизнью, должен понимать, ради чего это делает, какой страна в конечном счете будет. Люди идут на жертвы не ради какого-то человека, но ради идей. Не для того, чтобы место во дворце просто занял кто-то другой».

Явно, что и в этой реплике содержался намек на Тихановскую.

Тем не менее Артем Шрайбман полагает, что ее позиции по-прежнему остаются наиболее сильными. Эксперт констатирует: «Все критики офиса Светланы Тихановской понимают, что не могут провести ей «импичмент», потому что не смогут выиграть конкуренцию с ней за международные контакты, а внутренней политики нет, чтобы попытаться развернуться там. Об этом препятствии честно сказал Прокопьев на форуме – международные партнеры не хотят слушать тех, кто воспринимается как сепаратист и не приходится «кем-то» офису Тихановской. Легитимность, полученную два года назад, так просто не скинуть».

Политолог полагает: «Это повышает стимулы для команды Светланы просто отмахиваться от критиков по схеме: «Ну и что вы нам сделаете, международного и внутреннего кислорода для вас все равно нет». Ведь если реально построить более плюралистичную структуру, где Светлана будет не лидером, а «одним из», или при ней будет кто-то с большим весом, то риск разбалансировки этой конструкции куда выше, чем риск того, что недовольные смогут сдвинуть ее с пьедестала сейчас».

Тем не менее динамика развития ситуации не позволит Тихановской игнорировать критиков. Шрайбман констатирует: «Все опросы фиксируют растущую поляризацию в обществе. Это значит, что более радикальными становятся не только сторонники власти, но и ее противники. И если раньше внутри политизированного протестного электората хватало «умеренных», то теперь становится все больше непримиримых, для которых Тихановская – недостаточно решительный политик, которая заигралась в дипломатию».

На начало августа Тихановская и ее соратники анонсировали проведение своего форума. Смогут ли они сделать его площадкой консолидации, покажет время.

Впрочем, есть у Тихановской и еще одна проблема – ее пока не хотят признавать украинские власти. В интервью изданию «КП в Украине» она призналась, почему до сих пор не посетила Киев с неким официальным визитом. Тихановская заявила: «Я обязательно приеду, как только будет готовность с украинской стороны. Пока что нас попросили подождать. Я хотела бы посетить и Бучу, и Ирпень, и встретиться с белорусскими добровольцами и волонтерами. И, конечно, лично выказать свою поддержку украинским властям и народу».

Проблема явно в том, что украинские власти вовсе не нуждаются в ее поддержке.

Независимая газета. 17.07.2022

Читайте также: