Украина и Молдавия получили статус кандидатов в члены ЕС

Главы государств и правительств Евросоюза приняли решение предоставить Украине и Молдавии статус страны - кандидата на вступление в состав сообщества, сообщил 23 июня глава Евросовета Шарль Мишель "на полях" проходящего в Брюсселе саммита ЕС, передает ТАСС.

Мишель подчеркнул, что это "исторический момент". "Сегодняшний день знаменует собой решающий шаг на вашем пути к ЕС. Наше будущее вместе", - сказал он, поздравив президентов Украины и Молдавии.

Что касается Грузии, то, по словам Мишеля, Евросовет "решил признать европейскую перспективу Грузии и готов предоставить статус кандидата, как только будут решены остающиеся приоритеты". "Поздравляю грузинский народ. Исторический момент в отношениях между ЕС и Грузией: будущее Грузии связано с ЕС", - отметил он.

Президенты Украины и Молдавии приветствовали решение лидеров ЕС, назвав его историческим.

Власти Грузии заявили о готовности продолжить работу для скорейшего получения статуса кандидата в члены ЕС.

"Это действительно исторический день для Грузии. Евросовет признал европейскую перспективу Грузии стать членом Европейского союза. Мы готовы реализовывать все приоритеты, чтобы в ближайшее время получить статус кандидата", - написал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в Twitter, поздравив Украину и Молдавию с получением кандидатского статуса.


На днях Гарибашвили утверждал, что Грузия заслуживает получения статуса кандидата в члены ЕС больше, чем Украина и Молдавия.

17 июня Европейская комиссия рекомендовала предоставить Украине и Молдавии статус кандидата на вступление в Евросоюз. Грузии в предоставлении статуса было отказано.

Ранее Украина, Молдавия и Грузия направили в Брюссель заявки на вступление в ЕС. Украина получила анкету-опросник для получения статуса кандидата на членство в ЕС 8 апреля, Грузия и Молдавия - 11 апреля. 18 апреля президент Украины передал главе представительства ЕС в Киеве Мати Маасикасу заполненную анкету-опросник.

Читайте также: