Россия выходит из Совета государств Балтийского моря

Россия приняла официальное решение о выходе из Совета государств Балтийского моря (СГБМ). Об этом говорится в распространенном 17 мая сообщении МИД РФ, передает ТАСС.

"В ответ на враждебные действия министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров направил послание министрам стран - членов СГБМ, высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности [Жозепу Боррелю], а также в секретариат Совета в Стокгольме с уведомлением о выходе из организации, - говорится в документе. - Одновременно в Федеральном Собрании Российской Федерации принято решение о выходе из состава Парламентской конференции Балтийского моря".

Это решение не повлияет на присутствие РФ в регионе, подчеркнули в МИДе, добавив, что попытки вытеснить Россию с Балтики "обречены на провал". Москва продолжит работать с ответственными партнерами, а также защищать интересы соотечественников и проводить мероприятия по главным вопросам развития Балтийского региона. Отмечается, что текущая ситуация в Совете "на совести тех, кто разрушил основы деятельности этой организации".

Ситуация в СГБМ деградирует, указали в в МИДе. Страны НАТО и ЕС в составе Совета "отказались от равноправного диалога" и принципов, на которых эта региональная структура на Балтике создавалась. СГБМ последовательно превращают в инструмент антироссийской политики, указали в дипведомстве. В ведомстве добавили, что "в нарушение правила консенсуса принимаются незаконные и дискриминационные решения", РФ "отстранена" от работы и проектов СГБМ, участие Белоруссии в качестве наблюдателя в совете "приостановлено".

В министерстве также отметили, что западные страны "монополизировали Совет в своих конъюнктурных целях", эта структура все более вязнет "в русофобии и лжи", поэтому в этих условиях перспектив восстановления ее нормальной работы не просматривается. В дипведомстве констатировали, что дальнейшее пребывание России в СГБМ нецелесообразно и контрпродуктивно. Москва не будет участвовать в превращении организации в еще одну "площадку для подрывной деятельности" и "западного самолюбования".

Читайте также: