Киев испытает Брюссель "русским вопросом"

Наталья Приходко


Президент Украины Владимир Зеленский призвал во вторник парламент Словакии к скорейшему принятию его страны в Евросоюз. Накануне он сообщил об отправке в Брюссель второй части опросника для обретения статуса кандидата в члены ЕС. Он рассчитывает получить положительный ответ уже в июне. Эксперты пока спорят о возможности реальных решений на этот счет в условиях военной операции РФ. В будущем они также не исключают проблем с «русским вопросом», о котором пока не говорят ни в Киеве, ни в Брюсселе.

В своем выступлении перед депутатами Национального совета (парламента) Словакии по видеосвязи во вторник президент Украины Владимир Зеленский вновь высказался за наращивание поставок оружия Киеву и ужесточение антироссийских санкций.

Наряду с прочим он призвал Братиславу поддержать скорейшее принятие Украины в Евросоюз. Накануне в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале, Зеленский рассказал, что Украина передала в ЕС вторую часть опросника для получения статуса кандидата на вступление в евросообщество. Он назвал это очень важным шагом и уточнил: «Ожидаем в июне положительный ответ относительно получения Украиной статуса кандидата члена ЕС». Ранее Владимир Зеленский также пообщался на эту тему по видеосвязи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и показал ей заполненный опросник. После чего его собеседница уведомила, что Еврокомиссия предполагает выдать заключение по данному вопросу уже в июне.

Однако, по словам президента Франции Эмманюэля Макрона, процесс вступления Украины в Евросоюз может занять несколько лет или даже десятилетий. «Если только мы не решим снизить стандарты для вступления в Европейский союз», – заявил он.

Хотя, возможно, в нынешней непростой ситуации, когда на украинской территории продолжается военная операция РФ и многие страны евросообщества консолидированно выступили в поддержку Киева, допустимы нестандартные решения и в данной сфере?

Разумеется, ответил «НГ» директор Центра европейской информации Николай Топорнин, важно разделять вопросы получения статуса кандидата в члены ЕС и вступления в названную организацию. Между двумя этими моментами, действительно, может пройти немало лет. В чем убеждает пример ряда балканских стран или Турции, безуспешно пытающейся вступить в Евросоюз уже три десятилетия. Впрочем, статус кандидата Украина может получить достаточно скоро. Сложно сказать, произойдет ли это в июне. Но, видимо, такое решение возможно в течение нескольких месяцев. В ЕС заявляли о намерении рассмотреть украинскую заявку по ускоренной процедуре. При этом аналогичные заявки также направили в Брюссель Грузия и Молдавия. И в итоге можно ожидать «пакетного» предоставления кандидатского статуса для упомянутых стран, допустил Топорнин.

Хотя сегодня, признал он, в условиях военной операции РФ перспективы украинского государства выглядят более туманными. Но в то же время Киев использует эту ситуацию в своих интересах. Скажем, прежде, до начала российской спецоперации 24 февраля, оценивая перспективы предоставления статуса кандидата, в Брюсселе традиционно ссылались на затяжной конфликт с Донбассом, нерешенные проблемы с коррупцией и недостаточный прогресс в реформировании судебной сферы. А на сегодня уровень готовности Украины стал еще хуже, чем до 24 февраля. Но из-за того, что западные страны поддерживают ее в конфликте с Россией, Киев воспользовался моментом. И в нынешних условиях Брюсселю сложнее ему отказать. Тогда как далее при получении искомого статуса следует ожидать подключения к соответствующим механизмам сотрудничества с ЕС. Ими, в частности, предусматривается выделение инвестиций на необходимое реформирование в различных сферах. И понятно, что подобное решение также будет иметь политическое значение и подразумевать дополнительную солидаризацию с Украиной, поскольку потребует утверждения всех стран – членов ЕС, напомнил эксперт.

Конечно, рассказать об отправке вопросника по получению статуса кандидата для Зеленского важно, но тут не стоит рассчитывать на реальные последствия, высказал «НГ» иную точку зрения профессор факультета права НИУ ВШЭ Александр Домрин. Он пояснил: «Зеленский крайне оптимистичен. Не уверен, что он искренен, делая такие заявления. Его слова явно рассчитаны на внутреннее потребление и не адресованы ЕС».

Сложившиеся обстоятельства также вынуждают усомниться в том, что Украина в ближайшее время может получить статус кандидата, указал Домрин. По его определению, у ЕС уже немало непосредственных проблем с Россией, и там не захотят их умножать.

Между тем, по сообщениям СМИ, во второй части опросника, занявшего порядка четырех тысяч страниц, Киеву предписывалось оценить общее состояние украинского законодательства после восьми лет выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС, в том числе с точки зрения его соответствия европейским нормам. И здесь помимо прочего, по идее, неизбежно должен возникнуть вопрос о нарушении прав нацменьшинств, который изначально послужил одной из главных причин силового противостояния с Донбассом. А потому в связи с этим не следует ли далее ожидать, что обсуждение предпринятых ранее Киевом решений вроде закрытия русских школ или отнесения местных русских к некоренному населению Украины, все же побудит европейцев высказать надлежащую оценку? И тем самым поспособствовать последующему утверждению более цивилизованных норм в данной сфере?

Как заметил по этому поводу Александр Домрин, если в ЕС всерьез начнут рассматривать заявку Киева, то неизбежно возникнут проблемы, так как украинское законодательство ни в коей мере не соответствует европейскому. В частности, это касается прав нацменьшинств и использования их языков. Но в таком случае опять же следует всерьез воспринимать Украину в качестве кандидата в члены ЕС. Однако на данный момент, похоже, стороны еще не вышли на тот уровень отношений, когда в Киеве должны будут изменить свое законодательство в пользу европейского, поскольку Евросоюз пока ничего не обещал Украине, сформулировал профессор факультета права НИУ ВШЭ.

Наверное, впоследствии в Брюсселе укажут Киеву, что европейские стандарты надо соблюдать, уточнил Николай Топорнин. Тем более, добавил он, что основания для подобных замечаний есть. Но, с другой стороны, зная, что в условиях военной операции РФ многие представители Украины резко негативно относятся к России, русской культуре и русскому языку, в ЕС, вероятно, жестко педалировать этот вопрос не станут. Может, затем найдут какой-то компромиссный вариант вроде создания украинских школ с углубленным изучением русского языка. «Но пока надо оставаться реалистами. И понимать, что за одно слово «русский» от иных в Киеве сегодня может достаться!» – резюмировал директор Центра европейской информации.

Арбитром в возникшей дискуссии выступил председатель фонда международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий. Как он заметил «НГ», конечно, обсуждать ситуацию с положением русского и русскоязычного населения Украины необходимо. Это важнейший вопрос, который был самым жестким образом поставлен РФ в связи с наблюдавшейся в украинском государстве дискриминацией и нарушением прав нацменьшинств. И разумеется, рассматривать этот вопрос следует в связке с проблематикой политического устройства Украины и существующих в ней порядков и нравов. Хотя, очевидно, что для ЕС это задача не сегодняшнего дня. Вместе с тем, понятно, что европейское сообщество не едино и часть руководителей стран ЕС и тамошнего «думающего класса» хорошо понимают нынешнюю ситуацию в Украине и никаких иллюзий по этому поводу не питают. А потому в дальнейшем по мере развития ситуации вопрос о надлежащем обеспечении прав русскоязычного населения Украины может обсуждаться. И не исключено, что в конечном счете будут найдены конструктивные решения, заключил Быстрицкий.

Независимая газета. 10.05.2022

Читайте также: