Договор о границе с РФ остался в замороженном состоянии

Галина Дудина


Во вторник депутаты эстонского парламента проголосовали против предложения отозвать подписи эстонской стороны под договорами 2014 года о сухопутной и морской границах с Россией. Инициативу поддержали 28 парламентариев из 101, против выступили 53 депутата. Таким образом, подписи Таллина под документами сохраняются.

С идеей отозвать подписи 23 февраля выступили представители Консервативной народной партией Эстонии (EKRE), имеющей репутацию скандальной и ультраправой. Члены EKRE известны своими эпатажными и антироссийскими инициативами: ранее они требовали перевести образование полностью на эстонский, проводили массовые акции против евроинтеграции, сравнивали ЕС и СССР, просили передать Эстонии приграничный город Печоры Псковской области и Ивангород в Ленинградской области.

Впрочем, сохранение подписей не значит, что сами документы остаются в силе. За почти восемь лет, прошедших с момента их подписания, они так и не были ратифицированы. Напомним, после многолетних переговоров российско-эстонский пограничный договор был подписан в 2005 году, но тогда свою подпись первой отозвала Москва. Это произошло после того как в Эстонии к документу была добавлена преамбула со ссылкой на Тартуский мирный договор 1920 года (что теоретически могло бы послужить основанием для предъявления впоследствии территориальных претензий на часть нынешних Псковской и Ленинградской областей).

К этому, кстати, и призывали авторы инициативы, которая рассматривалась в эстонском парламенте 3 мая. «После восстановления независимости территория Эстонии и сухопутная граница де-юре должны быть признаны на основе правопреемственности, как это предусмотрено Тартуским мирным договором»,— говорилось в пояснительной записке.

Документы о сухопутной и морской границах был вновь подписаны министрами иностранных дел двух стран в 2014 году с оговоркой об отсутствии территориальных претензий друг к другу. Но ратифицированы они так и не были. Обе стороны утверждали, что ожидают ратификации парламентом другой стороны, и по сути этот процесс оказался заморожен на много лет.

Граница между РФ и Эстонией существует. сегодня де-факто «У нас есть действующая граница, и, хотя она не оформлена официально и мы называем ее контрольной линией, она есть, и мы ее охраняем. И с нашей стороны, и с российской стороны у нас сегодня полное представление, где идет контрольная линия или граница — между нашими государствами»,— объясняла «Ъ» еще в 2015 году Марина Кальюранд, возглавлявшая тогда МИД Эстонии.

При этом несогласие депутатов отозвать эстонские подписи под замороженными документами едва ли стоит воспринимать как шаг навстречу Москве. После 24 февраля Эстония уже приостановила культурное и приграничное сотрудничество с РФ, прекратила трансляцию российских телеканалов, поддержала исключение РФ из Совета ООН по правам человека и прекратила выдавать туристические и рабочие визы гражданам РФ. Эстонский парламент также ввел штрафы за публичную демонстрацию георгиевских лент, букв Z и V: за это физлицам грозит штраф в размере €1,2 тыс., а юрлицам — €32 тыс. В марте-апреле из Эстонии были высланы почти два десятка российских дипломатов, а работа консульских служб в Нарве и Тарту была остановлена. С российской стороны последовал симметричный ответ.

Коммерсантъ. 03.05.2022

Читайте также: