Абхазия и Южная Осетия продолжают отгораживаться от Грузии

Юрий Рокс


В частично признанных Абхазии и Южной Осетии (ЮО) ухудшается ситуация с правами человека, существуют ограничения права на жизнь, свободу передвижения, собственность и получение образования на грузинском языке. Об этом говорится в 25-м сводном докладе Совета Европы о конфликтах в Грузии, который охватил период с октября 2021 года по март 2022 года. В документе Абхазия и Южная Осетия называются «оккупированными территориями».

Верховный комиссар ООН по делам беженцев и Красный Крест предприняли серьезные гуманитарные усилия, в том числе по оказанию гуманитарной помощи и продовольствием жителям «оккупированных территорий», говорится в докладе.

Не осталось в стороне и правительство Грузии, которое, несмотря на ограниченный доступ, пыталось организовать в этих регионах программу вакцинации против COVID-19. Оно также организовало материальную помощь и различные медицинские кампании. Но реализовать их удалось только в Абхазии, да и то не полностью. В докладе отмечается, что власти Южной Осетии категорически отказались от помощи Грузии и даже блокировали любые соответствующие действия. В результате такого отношения в Южной Осетии гуманитарной миссией продолжает заниматься только Красный Крест. И то его деятельность сведена, по сути, лишь к установлению местонахождения лиц, которые пропали без вести во время вооруженных конфликтов, и оказанию помощи их семьям.

В документе особо подчеркнуто, что, несмотря на все усилия международного сообщества, никакого прогресса в процессе возвращения беженцев в родные места достигнуть не удалось.

Доклад дифференцирован на две части. Ситуация в Абхазии и Южной Осетии рассматривается порознь. Согласно документу, в Абхазии продолжался процесс бордеризации. В результате ужесточения пересечения грузино-абхазской границы, которую Тбилиси называет административной, а Сухум государственной, абхазская сторона арестовала 16 человек.

Продолжаются проблемы с документами этнических грузин, живущих в основном Гальском, а также Ткварчельском и Очамчирском районах. Нововыданные абхазские документы осложнили им условия перехода на подконтрольную Тбилиси территорию.

Проблемы остались в сфере образования – часы преподавания на грузинском языке продолжают сокращаться. В ряде школ Гальского района грузинскому языку и литературе выделяется всего один час в неделю. Остальные предметы преподаются, как правило, на русском языке. В докладе говорится, что образование на грузинском фактически запрещено как в школах, так и в детских садах района.

Ненамного отличается ситуация в Южной Осетии. Там тоже продолжается бордеризация, а пункты пересечения границы власти Южной Осетии надолго закрывают при малейшем поводе. В докладе приводятся данные правительства Грузии: только с октября 2021-го по январь 2022 года «российские оккупационные силы произвольно задержали 44 граждана Грузии». На всех встречах по превенции конфликтов отмечалось увеличение количества арестов и условий пересечения границы, которую, как в абхазском случае, Тбилиси называет административной, а Цхинвал государственной.

В докладе Совета Европы поднят вопрос об ордере Международного уголовного суда на арест трех бывших осетинских высокопоставленных чиновников по делу о войне в августе 2008 года. В докладе резюмируется, что де-факто власти Абхазии и Южной Осетии минимизируют контакты с властями Грузии.

Подтверждением этого является недавний запрет в Абхазии деятельности неправительственной организации «Движение против голода». Местные власти посчитали, что деятельность организации носит политический характер и направлена на продвижение целей правительства Грузии путем вовлечения в это абхазской молодежи. В Южной Осетии же вовсе назначен 17 июля референдум по присоединению к России.

Бывший госминистр Грузии по примирению, конфликтолог Паата Закареишвили считает, что у Тбилиси нет четкой политики в отношении Абхазии и Южной Осетии. «Взять объявленный референдум по присоединении Цхинвальского региона к России. Это очень серьезный вызов и не менее серьезный повод для того, чтобы Грузия объявила на весь мир, что, Россия продолжает аннексию грузинских территорий, несмотря на осторожную политику Тбилиси в отношении Москвы», – заявил Закареишвили. По его мнению, Грузия должна находиться в мировой повестке дня до тех пор, пока Россия не выведет свои войска с грузинских территорий, после чего миссию наблюдателей ЕС необходимо будет наделить функцией миротворческих сил. «Россия мало обращает внимания на то, что власти Грузии стараются не раздражать ее своими действиями. У нее своя линия, и в случае с грузинскими территориями она диаметрально противоположна интересам Тбилиси – Россия продолжает аннексию наших территорий», – отмечает Закареишвили.

По его мнению, «только после ухода российских войск Грузия будет готова обсуждать с Сухуми и Цхинвали вопрос о неприменении силы» и «начать работу над соответствующим соглашением». Что же касается референдума в Южной Осетии, то конфликтолог не исключил, что его результаты могут послужить рычагом для шантажа грузинских властей со стороны РФ и ЮО.

Независимая газета. 16.05.2022

Читайте также: