Зеленский передал заполненный опросник для получения Украиной статуса кандидата на членство в ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский передал главе представительства Европейского союза в Киеве Мати Маасикасу заполненную анкету-опросник для получения Украиной статуса кандидата на членство в ЕС, передает 18 апреля РИА Новости.

"Даже этот этап получения статуса кандидата ЕС, - опросник и ответы на него, - такая процедура проходит годами и хочу поблагодарить за эту скорость, не только нашу команду, которая быстро отвечала, но и вашу большую команду, которая дает нам возможность пройти эту процедуру за недели или пару месяцев", - сказал Зеленский перед передачей опросника. Видео размещено в его Telegram-канале.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время посещения Киева ранее в апреле передала Зеленскому конверт с опросником для начала переговоров по вступлению в Евросоюз. Она подчеркнула, что передаваемый опросник является "базой для дискуссий в предстоящие месяцы". Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина впоследствии подтвердила, что Киев опросник получил и надеется стать страной-кандидатом в июне.


Ранее Украина, Молдавия и Грузия направили в Брюссель заявки на вступление в ЕС. Украина получила вышеуказанный опросник 8 апреля, Грузия и Молдавия - 11 апреля.

По словам председателя Урсулы фон дер Ляйен, заявка Украины на членство в ЕС будет рассмотрена этим летом.

Читайте также: