Заместительная индустрия

Константин Ляпунов


Беспрецедентные санкции против российской экономики должны выявить способность страны поддерживать промышленное производство, сохранять стабильность банковской системы, а также справляться с воздействием других сложнейших факторов, влияющих на безопасность государства и его дальнейшее развитие. Однако, Россия готовилась к подобному сценарию последние восемь лет, чего не скажешь о ее ближайших партнерах — странах СНГ, связанных с РФ многочисленными договорами и участием в международных организациях. После того как США предупредили третьи страны о санкциях для тех, кто будет помогать Кремлю обойти введенные против нее экономические ограничения, страны СНГ оказались в непростой ситуации. Российская Федерация является их ведущим торговым партнером (в особенности это касается Казахстана и Узбекистана), традиционно занимая первое место по объемам их внешнеторгового оборота. И здесь встает вопрос о готовности республик разделить антироссийские санкции. Помогут ли руководители Казахстана, Армении, Кыргызстана и Узбекистана своему северному партнеру? А главное — насколько готова к импортозамещению их экономика?

Прямая речь

Реакция государств СНГ в ответ на угрозы США санкциями в отношении третьих стран последовала незамедлительно и оказалась неоднозначной. Белоруссии это не касается, поскольку союзное с Россией государство с 2020 года находится под санкциями со стороны Европы и США, и партнерство с Россией только усилило давление на республику.

Другие же страны оказались перед сложным выбором, на чью сторону встать, и пытаются открыто не выражать поддержку России, делая порой противоречивые заявления. Так, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время телефонного разговора с Владимиром Путиным подчеркнул важность «взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества», но замглавы администрации президента Тимур Сулейменов заявил, что Казахстан не будет инструментом для обхода санкций против России.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и Владимир Путин тоже поговорили по телефону, подтвердив «обоюдный настрой на дальнейшее укрепление стратегического партнерства и союзничества России и Армении». Поддержал действия Кремля и президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Узбекистан никаких громких заявлений не делал, но UzAuto Motors приняла решение приостановить экспорт автомобилей в Россию.

Всем понятно, что даже вторичные санкции будут для стран Центральной Азии серьезным испытанием, но Россия — их самый крупный торговый партнер, и не обращать на это внимания они не могут.

Читайте также: