В ЕАЭС прорабатывают новые меры по повышению устойчивости экономик

Рабочая группа высокого уровня под руководством министра экономического развития России Максима Решетникова 14 апреля обсудила инициативы государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС), направленные на реализацию перечня мер по повышению устойчивости экономик стран объединения, включая обеспечение макроэкономической стабильности. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.


В состав рабочей группы входят председатели центральных (национальных) банков, министры экономики и министры финансов стран ЕАЭС, председатель правления Евразийского банка развития, а также министры ЕЭК Руслан Бекетаев, Сергей Глазьев и Андрей Слепнев.


В частности, были рассмотрены предложения по снижению ставок ввозных таможенных пошлин и предоставлению тарифных льгот на товары критического импорта, а также инициатива российской стороны по увеличению стоимостных и весовых норм ввоза товаров для личного пользования.

Кроме того, в центре внимания были ограничительные меры, вводимые государствами в рамках функционирования внутреннего рынка ЕАЭС. Стороны обсудили, какие шаги необходимы для сохранения кооперационных цепочек между промышленными предприятиями государств.

Как подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, комиссия в ежедневном режиме работает над реализацией согласованных мер.

Оперативная реакция со стороны уполномоченных органов государств - членов позволит стабилизировать ситуацию и избежать перебоев с поставкой необходимых товаров.

Большое внимание было уделено механизму расчетов в национальных валютах и порядку перечисления в доход государств - членов сумм ввозных таможенных, а также специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

После доработки проекты документов будут внесены на рассмотрение Совета ЕЭК.


Справка ЕЭК

Ранее был утвержден перечень мер по повышению устойчивости экономик стран ЕАЭС, он состоит из 33 мер и охватывает четыре блока:

  • таможенное, таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, защитные меры;
  • внутренний рынок и кооперация;
  • финансовые и валютные рынки;
  • международное экономическое сотрудничество с третьими странами и интеграционными объединениями.

Все принятые документы размещены в специальном разделе на сайте ЕЭК.

Читайте также: