Судостроительная отрасль ЕАЭС получит новый толчок к развитию

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла рекомендацию, направленную на развитие кооперационного сотрудничества государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в сфере судостроения и производства судового комплектующего оборудования, сообщает 12 апреля пресс-служба ЕЭК.

Принятый документ будет способствовать развитию производства продукции судостроения на территории Союза с учетом приоритетных направлений модернизации экономики, организации и развитию в ЕАЭС импортозамещающих производств, усилению сотрудничества евразийских предприятий судостроительной отрасли и наращиванию их кооперационных связей.

"У этой рекомендации есть важное качественное отличие от других подобных документов - в приложении к ней судостроение разобрано до «винтиков», благодаря чему производители могут видеть, что мы производим сами, а что завозим из третьих стран", - отметил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Документ создает уникальный информационный ресурс, открывающий государствам Союза новые возможности для участия в реализуемых Россией проектах в сфере судостроения и производства судового комплектующего оборудования.

"В условиях нынешней геополитической ситуации это является взаимовыгодным подходом к налаживанию кооперации в нашем Союзе и импортозамещению комплектующих и оборудования, выпускаемых в третьих странах и импортируемых в ЕАЭС", - подчеркнул Камалян.


Напомним, в марте страны ЕАЭС приступили к реализации мер по минимизации негативного воздействия санкций.

Читайте также: