Россия высылает 45 сотрудников посольства Польши

Россия высылает 45 сотрудников польской дипмиссии в качестве ответной меры на действия Варшавы, они должны покинуть страну до конца 13 апреля. Об этом сообщили в российском МИДе, передает РИА Новости.

"8 апреля в МИД России был вызван посол Польши в Москве Кшиштоф Краевский, которому выражен решительный протест по поводу необоснованного объявления 23 марта с.г. 45 сотрудников российских загранучреждений в Республике Польша "persona nоn grata", - заявили в дипведомстве.

Послу было заявлено, что Москва расценивает такой шаг как подтверждение сознательного стремления Варшавы окончательно разрушить двусторонние отношения, и ответственность за это полностью лежит на польской стороне.

"В качестве ответной меры на недружественные действия Польши по высылке российских дипломатов, исходя из принципа взаимности, 45 сотрудников посольства Республики Польша и Генконсульств Республики Польша в Иркутске, Калининграде и Санкт-Петербурге объявлены "persona nоn grata". Им надлежит покинуть территорию Российской Федерации до конца дня 13 апреля. Соответствующая нота вручена послу Польши в России", - указали в МИД РФ.

Читайте также: