Россия и Вьетнам хотели бы торговать, но не могут

Нгуен Тьи Там, доктор экономических наук, бывший торговый представитель Социалистической Республики Вьетнам в РФ


Конфликт между Россией и Украиной, а также последовавшие после его начала события, безусловно, оказали влияние на отношения РФ с Вьетнамом. Пока оно скорее отрицательное, чем положительное, причем в краткосрочной перспективе ситуация будет оставаться сложной.

Так, например, в сфере торговли оказался затруднен взаимный расчет по поставкам товаров из-за отключения части банков России от системы расчетов SWIFT. Банки, обслуживающие торговые компании РФ и Вьетнама, либо подпали под санкции, либо боятся подпасть под них. Расчет же в российских рублях или вьетнамских донгах, который может быть предложен для ухода от санкций, теоретически хотя и возможен, но практически архисложен или даже нереализуем.

При этом взаимный зачет поставок (бартер) товаров широкого потребления нереален при отсутствии механизма взаимного согласования и учета потребностей и интересов участников внешнеторгового оборота у каждой стороны в отдельности и у обеих сторон в целом, а также в условиях свободного рынка – уже канула в Лету практика межгосударственного планового согласования, носящего директивный характер. В таких условиях маловероятно, что товары из Вьетнама заполнят «вакуум», который может образоваться на российском рынке после ухода с него из-за санкций части иностранных компаний. Плюс ко всему на ситуацию негативно влияет и факт подорожания фрахта и страхования торговых судов, обслуживающих товарооборот двух стран.

У России и Вьетнама долгая история военно-технического сотрудничества, однако поставка военной техники и вооружения, а также расчет за них стали предметом повышенного внимания стран, вводящих эмбарго в отношении товаров из РФ.

Сложной может быть и ситуация в сфере туризма. Авиасообщение (прямое, выгодное) – пока единственный путь для туристов двух стран, и сейчас оно, по сути, перестало работать. Страховые компании отказались продавать страховку самолетам вьетнамских авиакомпаний, летающим в Россию и обратно.

Велико будет влияние российско-украинского конфликта и на сотрудничество Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) с Россией в энергетическом секторе. Например, совместное предприятие «Вьетсовпетро» может столкнуться с трудностями, связанными с ограничением возможности закупки техники и оборудования для разведки, добычи и переработки сырья, в которых используются технологии США и Евросоюза. Расчет по этим сделкам также затруднен из-за отключения системных российских банков от SWIFT.

Конечно, есть обходный путь, правда, более дорогостоящий – США и Евросоюз отключили Россию от системы расчетов SWIFT, но не наложили запрет на перевод валюты в российские банки. Есть уверенность, что, используя опыт, уже накопленный за время работы в условиях эмбарго, санкций и пандемии COVID-19, совместное предприятие способно будет найти выход из создавшейся ситуации.

С тепловой электростанцией (ТЭС) «Лонг Фу 1» (Long Phu 1) в провинции Шок Чанг дело обстоит куда сложнее. «ПетроВьетнам» – ее инвестор. Объем инвестиций, напомним, составил 1,2 млрд долл. для мощности в 1200 МВт. В 2014 году «ПетроВьетнам» заключил контракт с российской компанией «Power Machines» (PM, «Силовые машины») и компанией PTSC (при «ПетроВьетнам»). В 2018 году генподрядчик PM – PTSC выполнил на 77% объем обязательства по контракту. Но сейчас РМ попала в санкционный список Минфина США, поэтому никак не может закупить турбину и генератор из Америки, как предполагалось контрактом.

В связи с конфликтом в Украине и введенными США санкциями компания «Силовые машины» в обозримой перспективе даже при желании не сможет выполнить контракт или хотя бы вернуть «ПетроВьетнам» финансы из-за недоступности для нее SWIFT. В итоге «ПетроВьетнам» придется запросить увеличения недостающего объема финансовых ресурсов и найти подрядчику замену во избежание физического и морального износа техники и оборудования.

Есть озабоченность и по поводу газотурбинной электростанции в провинции Куанг Чи. Премьер-министр Вьетнама назначил Gazprom E. P International B. V инвестором этого проекта мощностью 340 МВт, на котором планировалось использовать газ с месторождения «Бао Ванг» по форме ВОТ (Building – Operation – Transfer). Однако, как и в случае с проектом «Long Phu 1», не исключено, что к вьетнамским компаниям, сотрудничающим с российскими компаниями в области энергетики, будут применяться санкции.

И тут возникает резонный вопрос: может ли инвестор с учетом возможного риска для себя отсрочить вложения в этот проект на неопределенное время? «ПетроВьетнам» должен быть готов и к такому повороту событий, понимая, что если проект газотурбинной электростанции в провинции Куанг Чи не будет реализовываться, то и добыча газа на месторождениях «Бао Ванг» («Желтая Пантера») и «Бао Ден» («Черная Пантера») тоже зайдет в тупик.

Еще один проект – морской ветроэнергетики Vinh Phong мощностью 1000 МВт – однозначно будет приостановлен, так как среди его участников значится бельгийская компания DEME Connecssions.

Одним словом, хотя российско-украинский конфликт происходит в тысячах километров от Вьетнама, он уже оказывает непосредственное воздействие и последствие на экономические связи Вьетнама с Россией и проекты, имеющие важное значение для экономики СРВ. В долгосрочной перспективе Россия, по всей вероятности, будет настраиваться на расширение и углубление отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В том числе и с таким давним и традиционным партнером, как Вьетнам. Однако новые возможности для объединения сил возникнут лишь после разрядки международной напряженности.

Независимая газета. 05.04.2022

Читайте также: