На холмах Грузии везут в ночную мглу

Георгий Двали, Тбилиси


В отношениях между Тбилиси и Киевом разразился новый скандал. Вице-премьер и Минобороны Украины обвинили Грузию в том, что через ее территорию в Россию идут контрабандные поставки различных товаров, в том числе военного назначения. В ответ Служба государственной безопасности Грузии (СГБ) потребовала, чтобы украинская сторона представила доказательства, что указанные факты имели место, предупредив, что в противном случае будет рассматривать эти обвинения как «спланированную дезинформацию». Скандалом не преминули воспользоваться грузинские оппозиционеры, призвавшие к отставке кабинета министров Ираклия Гарибашвили.

Об очередных украинских претензиях в адрес Грузии стало известно из заявления Главного управления разведки Министерства обороны Украины. В сообщении ведомства отмечалось, что из-за введения международных санкций Россия «лишилась возможности поставок большого спектра товаров военного, двойного и гражданского назначения». Поэтому Москва, как утверждают в Киеве, «активно создает каналы контрабанды различных санкционных товаров, в том числе военного назначения», а один из таких каналов якобы проходит по территории Грузии «с согласия руководства» республики.

Одновременно с этим вице-премьер украинского правительства Ирина Верещук в интервью грузинской телекомпании «Формула» пристыдила грузинский народ за то, что его правительство якобы «помогает России». Вице-премьер отказалась детализировать свои претензии, сказав лишь, что у нее «нет оснований не верить военной разведке Украины».

«Речь идет не о макаронах и гречке. Речь идет о военной технике. Почему вы даете правительству Грузии право отдавать приказы спецслужбам о том, чтобы закрывать на все это глаза. Как это возможно?» — вопрошала госпожа Верещук.

И заключила: «Не могу поверить, что вы, грузины, наши сестры и братья, позволяете России ввозить контрабандное оружие». Ирина Верещук также добавила, что Киев беспокоит возможное возобновление прямых авиарейсов из РФ в Грузию. Они, напомним, были прерваны по указу президента РФ Владимира Путина после антироссийских выступлений сторонников бывшего грузинского лидера Михаила Саакашвили в июне 2019 года.

Во вторник украинские и грузинские СМИ сообщили о том, что в заявлении военной разведки Украины имелись в виду в том числе оптические приборы, в частности приборы ночного видения, которые активно импортируются Грузией для нужд предприятия «Дельта», производящего на Тбилисском авиационном заводе различную военную технику.

В Москве заявления, прозвучавшие из Киева, оставили без внимания. Но в Тбилиси их не заметить не могли. Первая реакция, впрочем, была довольно сдержанной. Так, Минфин Грузии заверил «все заинтересованные стороны»: таможенное ведомство страны строго контролирует товарные потоки, а «международные партнеры обладают полной информацией» о них.

Но скандал разрастался — в первую очередь благодаря усилиям экс-президента Михаила Саакашвили.

В специальном заявлении из руставского изолятора он обвинил правящую партию «Грузинская мечта» в оказании России прямой военной помощи, а первоисточником информации назвал США и Великобританию.

Партия господина Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) анонсировала в связи с этим новые акции протеста. А лидер парламентской фракции «За реформы» от оппозиционной партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе призвал власти во избежание дальнейших недоразумений «передать контроль над границами Грузии соответствующим службам США и Великобритании».

На этом фоне тон заявлений грузинских властей значительно ужесточился. В частности, Служба государственной безопасности Грузии предупредила украинских коллег: если те не предъявят конкретных доказательств, то прозвучавшие с их стороны обвинения касательно контрабандных поставок из Грузии «будут расцениваться как заранее спланированная дезинформация, крайне недружественный и провокационный шаг, направленный на создание внутренних беспорядков в Грузии, которые волей-неволей входят в интересы лишь вражески настроенных сил в отношении Грузии».

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе напомнил, что именно с Украины в Грузию в прошлом году поступила «контрабанда в виде Саакашвили».

А министр культуры Тея Цулукиани, которая в 2015 году, занимая пост министра юстиции, инициировала возбуждение уголовных дел против бывшего президента, назвала звучащие из Киева обвинения «грязной ложью». «К сожалению, Украина еще во время моего пребывания на посту министра юстиции стала заповедником сбежавших из Грузии преступников. Поэтому я бы пожелала, чтобы правительство Украины не верило рассказам этих преступников и сотрудничало бы не со сбежавшей от нас радикальной оппозицией, а с правительством Грузии»,— добавила она.

Напомним, что отношения между Грузией и Украиной неуклонно ухудшались с 2015 года, когда тогдашний украинский лидер Петр Порошенко назначил Михаила Саакашвили главой Одесской областной государственной администрации, хотя бывший президент разыскивался грузинской прокуратурой за превышение служебных полномочий. В 2020 году, когда уже президент Владимир Зеленский назначил господина Саакашвили главой исполнительного комитета Национального совета реформ Украины, Тбилиси на короткое время даже отозвал посла из Киева.

Улучшению межгосударственных отношений не способствовало и тайное проникновение лидера ЕНД в Грузию в ночь на 29 сентября прошлого года, за несколько дней до важнейших парламентских выборов. 1 октября Михаил Саакашвили был арестован на конспиративной квартире в Тбилиси. Один из главных обвиняемых по делу о незаконном переходе границы — бывший замминистра внутренних дел Грузии генерал Георгий Лордкипанидзе. В марте текущего года указом президента Зеленского он был назначен заместителем начальника контрразведки Украины — и это произошло, несмотря на явное недовольство грузинских властей.

После начала российской «специальной военной операции» на Украине премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что его правительство не будет вводить санкции против России (позднее власти пояснили, что ко всем ограничительным мерам, согласованным на многосторонних площадках, Тбилиси присоединяется). Кроме того, СГБ запретила вылет чартерного рейса, на котором грузинские добровольцы планировали отправиться из Тбилиси на Украину для участия в обороне украинской столицы. После этого инцидента Владимир Зеленский немедленно отозвал посла Игоря Долгова из Тбилиси, назвав позицию грузинских властей аморальной. А на днях глава украинского государства вообще освободил посла Долгова от занимаемой должности, обвинив его в неспособности эффективно отстаивать интересы Украины.

Взаимопонимания не добавило и прозвучавшее в конце марта заявление руководителя Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова: он, по сути, призвал Грузию открыть второй фронт, атаковав Абхазию и Южную Осетию. «Украине очень помогло бы, если бы сегодня Молдова и Грузия начали предпринимать активные шаги по возвращению своих территорий, которые оккупировала Россия»,— заявил Алексей Данилов. Власти Грузии этот совет решили проигнорировать.

Коммерсантъ. 05.04.2022

Читайте также: