Литва высылает посла России, Латвия понижает уровень дипломатических отношений с РФ

Посол России в Вильнюсе должен будет покинуть Литву, посол Литвы в РФ отзывается из Москвы. Об этом 4 апреля сообщил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис, передает ТАСС.

"Правительство Литвы, реагируя на непрекращающиеся агрессивные действия России на Украине, приняло решение о понижении статуса дипломатического представительства. Посол России должен будет покинуть Литву", - сказал Ландсбергис. По его словам, посол Литвы в Москве "в ближайшее время вернется в Вильнюс".

Согласно решению правительства, будет также закрыто генеральное консульство РФ в Клайпеде. Как отметил глава внешнеполитического ведомства, Вильнюс о своем решении поставил в известность партнеров по Евросоюзу и НАТО. "Мы пригласили партнеров последовать нашему примеру", - сказал он.

В соответствии с еще одним решением кабмина в Киев вернется выехавший из столицы в связи с ситуацией с безопасностью посол Литвы на Украине. "Это произойдет в ближайшее время", - утверждал Ландсбергис.

Как заявил 4 апреля глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, власти страны приняли решение о понижении уровня дипломатических отношений с Россией, пишет ТАСС.


Ранее в марте МИД РФ объявил о прекращении аккредитации и высылке на основании "принципа взаимности" четырех работников литовского посольства, трех сотрудников посольства Латвии и трех представителей посольства Эстонии и Псковской канцелярии эстонского Генконсульства в Санкт-Петербурге.

18 марта Латвия и Эстония выслали по три сотрудника российского посольства, Литва - четырех.

23 марта Польша объявила персонами нон грата 45 российских дипломатов.

28 марта Северная Македония объявила о высылке пятерых российских дипломатов.

Читайте также: