Лидеры Азербайджана и Киргизии подписали декларацию о стратегическом партнерстве

Президенты Азербайджана и Киргизии Ильхам Алиев и Садыр Жапаров 20 апреля на переговорах в Баку подписали декларацию о стратегическом партнерстве между двумя государствами. Документ включает 26 пунктов, сообщает Интерфакс.

"Стороны считают, что установление отношений стратегического партнерства отвечает коренным интересам обоих государств и определяет содержание и характер их взаимодействия как в двустороннем формате, так и на международной арене. Стороны, подтверждая свою приверженность целям и принципам Устава ООН, взаимно поддерживают суверенитет, независимость, территориальную целостность и нерушимость международно-признанных границ друг друга", - отмечается в декларации.

В документе выражается готовность и далее всесторонне развивать политический диалог по всем направлениям двустороннего сотрудничества, а также по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Президенты заявили, что Организация Тюркских Государств (ОТГ) является важной платформой для сотрудничества между государствами-членами и поддерживают интеграционные процессы в Тюркском мире в рамках ОТГ и аффилированных с ней организаций.

"Стороны отмечают важность укрепления международного сотрудничества по противодействию терроризму, сепаратизму, экстремизму, трансграничной преступности, незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, торговле людьми, киберпреступлениям, распространению оружия массового поражения и отмыванию денег", - подчеркивается в документе.

Азербайджан и Киргизия выразили готовность рассмотреть возможность участия киргизской стороны в инфраструктурных проектах по восстановлению и реконструкции освобожденных азербайджанских территорий.

"Стороны, отмечая, что взаимные инвестиции являются одним из важных факторов экономического сотрудничества, выражают готовность поддерживать, защищать и поощрять инвестиции в сферах, представляющих взаимный интерес. Стороны отмечают важность развития инвестиционного сотрудничества через реализацию крупных и стратегически важных проектов в сфере энергетики, агропромышленного комплекса и инфраструктурных проектов. Стороны выражают готовность в реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие зеленой экономики, а именно в сфере возобновляемых источников энергии, органической продукции и экотуризма", - подчеркивается в декларации.

Кроме этого, с целью наращивания объемов двусторонней торговли, а также продвижения и реализация совместных экономических и инвестиционных проектов, стороны изучат вопрос об учреждении Торгового дома Киргизии в Азербайджане и Торгового дома Азербайджана в Киргизии.

Баку и Бишкек также подтвердили готовность прилагать совместные усилия для увеличения объемов и расширения номенклатуры взаимной торговли в ближайшие годы.

Стороны, принимая во внимание роль и значение авиационных пассажирских перевозок в развитии торгово-экономических отношений, а также в сфере туризма, подчеркнули важность открытия прямого авиасообщения между двумя странами.

Киргизия заинтересована в использовании имеющихся в Азербайджане технологий, ноу-хау и профессионального опыта для реализации в стране проектов по развитию инфраструктуры, а также программ экономического развития.

Стороны будут содействовать двусторонним и транзитным грузоперевозкам в рамках действующих двусторонних и многосторонних соглашений и транспортных коридоров, включая мультимодальные грузоперевозки по авиа-, авто- и железнодорожному сообщению, используя потенциал транспортного коридора Баку-Тбилиси-Карс.

В ходе переговоров Ильхам Алиев и Садыр Жапаров обсудили взаимодействие Азербайджана и Киргизии в различных сферах, в том числе сотрудничество в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и инвестиционной сферах.

По итогам встречи подписан пакет документов.

Фото: Интерфакс-Азербайджан

Читайте также: