"Газпром" прекращает поставки газа в Болгарию и Польшу

Компания "Газпром Экспорт" официально уведомила о прекращении поставок газа в Болгарию с 27 апреля. Об этом говорится в заявлении Минэнерго Болгарии, передает ТАСС.

"После проведенного анализа со стороны государственной компании "Булгаргаз" и Болгарского энергетического холдинга (БЭХ) установлено, что предложенная российской стороной новая двухэтапная процедура по оплате не соответствует действующему до конца года договору и несет значительные риски для болгарской стороны, в том числе проведение оплаты без получения газа от российской стороны", - говорится в сообщении ведомства.

Утверждается, что болгарская сторона полностью выполнила свои обязательства по оплате газе.

Отмечается, что Минэнерго, БЭХ, "Булгаргаз" и "Булгартрансгаз" предприняли действия по альтернативным договоренностям о поставке газа и решении проблем. В настоящее время ограничений на потребление газа в Болгарии не предусмотрено.

Польские компании PGNiG и Gaz-System получили от "Газпрома" уведомление о полной остановке поставок газа в республику с 27 апреля, пишет ТАСС.

26 апреля в PGNiG сообщили, что отказываются платить за российский газ, поставляемый в рамках Ямальского контракта, в рублях. "Правление PGNiG приняло решение продолжить урегулирование обязательств PGNiG за газ, поставленный ПАО "Газпром" и ООО "Газпром экспорт" по Ямальскому контракту, в соответствии с его текущими условиями и не давать согласия на выполнение PGNiG своих расчетных обязательств за природный газ, поставляемый "Газпромом" по Ямальскому контракту в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 года "Об особом порядке исполнения обязательств иностранных покупателей перед российскими поставщиками природного газа", - приводит агенство выдержку из сообщения.

PGNiG считает остановку поставок газа "Газпромом" нарушением контракта и намерена предъявить претензии. "По мнению PGNiG, остановка поставок природного газа является нарушением Ямальского контракта, и поэтому компания предпримет соответствующие шаги для восстановления поставок природного газа по контракту", - указано в заявлении.

Читайте также: