Доля противников членства Сербии в ЕС впервые превзошла процент сторонников

Около 44% граждан Сербии на референдуме проголосовали бы против вступления в ЕС, 34% поддержали бы вступление в объединение. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса авторитетного агентства Ipsos, передает РИА Новости. Отмечается, что причина евроскептицизма - кризис вокруг Украины.

Примечательно, что публикация появилась 21 апреля в массовом издании Blic, относящемся к медиахолдингу Axel Sprienger, известному своей критической позицией по отношению к РФ.

"Впервые с тех пор, как отслеживаются тренды в связи с европейской интеграцией, зафиксировано, что большее числе граждан Сербии не проголосовали бы за вступление в ЕС в случае референдума, чем те, кто интеграцию бы поддержал. В марте у нас был резкий рост числа людей, которые выступают против евроинтеграции, сопровождаемый спадом числа тех, кто ее поддерживает", - заявил Blic глава Ipsos Марко Уляревич.

"Прошедший месяц принес нам продолжение роста числа людей, которые противятся вступлению в ЕС, с еще более острым падением числа поддерживающих интеграцию. Сейчас 34,9% граждан на референдуме поддержали бы вступление Сербии в ЕС, а против проголосовали бы 43,8%", - указал Уляревич.

По его словам, несмотря на успешное балансирование властей Сербии во внешней политике именно нынешняя ситуация вокруг Украины повлияла на общественное мнение.

"Ежедневное давление с тем, чтобы Сербия определилась и присоединилась к санкциям против России, подталкивает граждан к тому, чтобы по-другому относиться к ЕС. Конечно, Россия не сидит сложа руки и использует свою "мягкую силу", которая происходит, прежде всего, из энергетической зависимости Сербии, а также международной поддержки в международных организациях в связи со статусом Косово, что внешне не очень заметно", - подчеркнул организатор опроса.

2 марта президент Сербии Александр Вучич в обращении к cогражданам сообщил, что власти Сербии поддержали 4 из 13 пунктов резолюции ООН по осуждению действий РФ на Украине - те, что не предполагают санкции и отчуждение имущества российских компаний в стране. По его словам, кризис из-за боевых действий на Украине драматично отражается на Сербии, которая оказалась под огромным внешнеполитическим давлением.

Читайте также: