Все в понимании: как в СНГ воспринимают позицию РФ по Украине

Максим Ходыкин


Государства СНГ с пониманием отнеслись к позиции РФ по Украине, заверила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, отвечая на вопрос «Известий» на полях Межпарламентской ассамблеи стран содружества (МПА) в Алма-Ате. По ее словам, происходящее сегодня в соседней стране наглядно демонстрирует то, чем оборачиваются попытки извне дестабилизировать постсоветское пространство и сменить неугодные режимы. Кроме того, политик заявила, что Москва готова к отказу Европы от российского газа и прорабатывает различные варианты на этот случай. Несмотря на общую геополитическую напряженность в мире, участники МПА всячески старались продемонстрировать бодрость духа и рассказать друг другу, что СНГ как раз и должно помочь этому миру в решении глобальных задач современности.

Важная годовщина

Начало последней рабочей недели марта спикер Совфеда Валентина Матвиенко провела в Казахстане. В понедельник делегация СФ во главе с председателем прибыла в Алма-Ату, где 29 марта ей предстояло принять участие в заседании Совета Межпарламентской ассамблеи стран-участниц СНГ.

Ранним утром вторника в здании Дома Дружбы, построенном специально для таких торжественных приемов и совещаний, и собрались все парламентские делегации стран СНГ. И это было не просто рядовое заседание МПА, а посвященное 30-летию создания этой структуры. Правда, приступить непосредственно к очной работе и празднованию парламентариям удалось не сразу — сперва главам делегаций пришлось зачитать послания к собравшимся от лидеров своих стран.


Справка "Известий"

27 марта 1992 года в Алма-Ате председатели парламентов Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана подписали соглашение о создании МПА СНГ. Сама площадка была задумана как консультативный институт для обсуждения политических и социально-экономических проблем. Кроме того, на площадке регулярно обсуждаются вопросы и в других сферах, представляющих интерес для всех. Штаб-квартирой организации стал Таврический дворец Санкт-Петербурга, а председателем традиционно становится глава Совфеда РФ. С 2011 года организацию возглавляет Валентина Матвиенко.


Приветствие от президента России, разумеется, огласила глава Совфеда. В своем обращении Владимир Путин поздравил участников с 30-летием МПА, которую назвал эффективной и востребованной структурой многостороннего взаимодействия.

«Важно, что ассамблея продолжает вносить весомый вклад в мобилизацию коллективных усилий по борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, трансграничной преступностью и другими угрозами и вызовами международной безопасности. Систематическое участие представителей ассамблеи в наблюдении за выборами на пространстве СНГ помогает в полной мере реализовывать принципы справедливого представительства, демократического и свободного волеизъявления», — передала слова российского лидера Валентина Матвиенко.

Постсоветские вопросы

И только после оглашения всех приветствий слово — уже как глава МПА — взяла Валентина Матвиенко.

— Наша ассамблея стала одной из несущих конструкций содружества. Сегодня это не просто площадка для диалога парламентариев, а реальный рабочий институт в сфере модельного законотворчества, мониторинга выборов и многого другого, — отметила она.

Валентина Матвиенко также перечислила важнейшие задачи, которые находятся в фокусе внимания МПА. Среди них она назвала развитие цифрового общества, борьбу с международным терроризмом и наблюдение за выборами и референдумами. Главы парламентов других стран отметили в целом схожие задачи. Хотя многие из них также подчеркнули высокую геополитическую напряженность в мире. А представители Армении и Азербайджана, несмотря на юбилейный антураж, не удержались от колкостей в адрес друг друга и обменялись претензиями из-за эскалации ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Впрочем, Валентина Матвиенко не дала перерасти завязавшемуся спору в нечто большее и выразила надежду, что конфликт Еревана и Баку в итоге завершится мирным договором.

Не обошли вниманием, конечно, и украинский кризис. Как заверила Валентина Матвиенко, страны СНГ с пониманием относятся к проводимой Россией спецоперации.

— Страны СНГ лучше других понимают истоки этого конфликта и того, что произошло с Украиной. Попытки разорвать наше содружество, сменить неугодные режимы предпринимались не впервые. Произошедшее на Украине показало, в какие последствия все это вылилось. Были попытки вмешательства во внутренние дела Белоруссии и попытки разрушить суверенитет этого государства. В январе мы были свидетелями событий в Казахстане. Они хорошо отдают себе в этом отчет и с пониманием относятся к позиции России, — сообщила спикер Совфеда, отвечая на вопрос «Известий».

Во время выступления перед журналистами она также затронула противоречия с Европой по газовому вопросу. В частности, политик заявила, что Россия готова ко всем возможным вариантам по поставкам российских энергоресурсов, в том числе отказу Европы от них. Кроме того, она подчеркнула, что никаких угроз существованию и дальнейшей интеграции СНГ нет. Согласны с ней и другие парламентарии.

Как сообщил «Известиям» член российской делегации, первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров, главными задачами стран СНГ должны стать сохранение традиций прошлого и продолжение интеграционных процессов.

— Очень важно наше единство, которое было создано 30 лет назад после распада СССР. Шаг за шагом, несмотря на мрачные прогнозы по поводу перспектив СНГ, мы это единство укрепляли. Все страны очень дорожат членством в СНГ и особенно в межпарламентских структурах. Разрабатываются сотни модельных законов. Ряд из них легли в основу национальных законодательств, — подчеркнул сенатор.

Солидарность в важности укрепления взаимодействия между странами СНГ «Известиям» выразила член сената парламента Казахстана Акмарал Альназарова.

— Институт межпарламентского взаимодействия создал уникальную диалоговую площадку. Страны идеально дополняют друг друга. Проводится планомерная работа интеграции наднационального законодательства, есть ощутимые результаты для населения. Мы перенимаем друг у друга передовой опыт наших стран-партнеров, — рассказала депутат.

Она также отметила, что важное место в межпарламентском взаимодействии занимает выработка единых решений по восстановлению после пандемии. Кроме того, большое внимание уделяется вопросам цифровизации и глобального потепления, заключила парламентарий.

Известия. 29.03.2022

Читайте также: