В Казахстане разработан план реализации политических и экономических реформ

Правительство Казахстана на заседании 29 марта представило план реализации политических и социально-экономических реформ, озвученных президентом страны 16 марта в ходе послания народу страны, передает ТАСС.

"Для реализации важных политических преобразований и социально-экономических мер, предложенных Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым в своем послании народу Казахстана, разработан общенациональный план по 10 ключевым направлениям", - сказал премьер-министр Алихан Смаилов.

По его словам, в первую очередь предусматривается реализация значимых политических реформ, которые требуют внесения изменений в конституционные законы и законы по вопросам полномочий президента, порядка формирования и функций обеих палат парламента, местных представительных органов, руководителей на местах, партийного устройства. Кроме того, меняется административно-территориальная структура страны, которая предполагает создание трех новых областей.

"Представленный общенациональный план мероприятий по реализации послания главы государства полностью отвечает поставленным задачам, прошел все необходимые процедуры согласования. В этой связи надо без промедлений приступить к реализации данного плана", - указал Смаилов.

Как сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития республики Каирбек Ускенбаев, власти на фоне санкций в отношении России проработали альтернативные маршруты перевозки экспортных и транзитных грузов, пишет ТАСС.

По его словам, экспортные грузы переориентируются на латвийские порты и на Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ). "В рамках ТМТМ с Азербайджаном, Грузией и Турцией достигнута договоренность по созданию совместного предприятия на маршруте по аналогии с объединенной транспортно-логистической компанией. В целях развития грузоперевозок по ТМТМ также планируется создание контейнерного хаба на базе свободной экономической зоны "Морской порт Актау", - пояснил глава ведомства.

Читайте также: