США объявили о расширении санкций против России

Соединенные Штаты вводят санкции против Госдумы РФ, а также 328 ее депутатов. Об этом сообщается в распространенном 24 марта заявлении Минфина США, передает ТАСС.

"В дополнение к внесению в [санкционный] список 328 членов Государственной думы Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США также вносит в список саму Государственную думу в качестве организации", - говорится в документе.

В Минфине считают, что депутаты поддержали действия, "направленные на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины" путем признания независимости ДНР и ЛНР.

Кроме того, Минфин США внес в санкционный список главу Сбера Германа Грефа и других физических лиц.

США также заявили о введении санкций против ряда предприятий и компаний, связанных с оборонным комплексом РФ.

Операции с золотом

Согласно сообщению Минфина США, под действие санкций подпадают операции с золотом из резервов ЦБ РФ.

Ведомство опубликовало соответствующие пояснения, чтобы "ограничить способность ЦБ [РФ] использовать свои международные резервы, в том числе золото, для поддержки российской экономики и финансирования" специальной военной операции на Украине. "Это руководство четко дает понять, что любые транзакции, связанные с золотом ЦБ РФ, подпадают под существующие санкции", - подчеркнули в американском ведомстве.

Также США вводят санкции в отношении 48 компаний российского военно-промышленного комплекса и 17 членов правления Совкомбанка.

Обновлено в 17:48 мск - "МП"

Читайте также: