США и ЕС создали рабочую группу для снижения зависимости от российских энергоресурсов

США и ЕС 25 марта учредили рабочую группу для снижения зависимости Европы от российских энергоресурсов. Об этом сообщается на сайте Белого дома, передает ТАСС.

"Сегодня президент [США] Джо Байден и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявили [о создании] совместной рабочей группы для снижения зависимости Европы от российских полезных ископаемых и усиления европейской энергетической безопасности", - говорится в заявлении. Такое решение стороны увязывают с проведением спецоперации России на Украине.

В качестве двух основных целей рабочей группы указаны диверсификация поставок СПГ и снижение спроса ЕС на природный газ. В частности, США обещают "работать над поставками на рынок ЕС дополнительно по меньшей мере 15 млрд кубометров СПГ в 2022 году и расширять это количество в будущем".

ЕС и США "будут работать над снижением выбросов парниковых газов от инфраструктуры СПГ". Еврокомиссия обещала "ускорить выработку регуляторных норм по энергопоставкам и энергобезопасности с упором на ускорение создания инфраструктуры для СПГ".

Еврокомиссия и страны ЕС будут работать над обеспечением спроса на природный газ из США в ЕС на уровне по меньшей мере 50 млрд кубометров, что "соответствует климатическим обязательствам ЕС по снижению выбросов парниковых газов".

При этом стороны согласились, что цены на энергоносители должны соответствовать долгосрочным фундаментальным показателям рынка и стабильности спроса и предложения.

США и ЕС продолжат сотрудничать по возобновляемому водороду. "Мы продолжим сотрудничество, направленное на развитие производства и использования чистого и возобновляемого водорода, чтобы вытеснить ископаемое топливо и сократить выбросы парниковых газов", - говорится в заявлении. Сотрудничество сторон затронет как технологии, так и вспомогательную инфраструктуру, отмечается в тексте.


8 марта Еврокомиссия опубликовала план полного отказа от угля, нефти и газа из России, который должен быть реализован задолго до 2030 года. Документ получил название REPower EU, пишет ТАСС.

Как сообщила ранее Урсула вон дер Ляйен, план по отказу ЕС от российских газа и нефти будет представлен в мае 2021 года.

По данным Еврокомиссии, поставки газа из России обеспечивают 40% всего потребления газа в ЕС. На долю России приходится 27% импорта нефти в ЕС и 46% импорта угля.

Читайте также: