Приднестровье становится Приднепровьем

Владимир Соловьев


Непризнанное Приднестровье после того, как Молдавия подписала заявку на членство в ЕС, поставило вопрос о срочном и окончательном урегулировании отношений с Кишиневом. Тирасполь хочет закончить многолетний конфликт через окончательный развод. Молдавские власти ответ на это пока не дали. Собеседники “Ъ” в Кишиневе полагают, что оснований опасаться дестабилизации региона, граничащего с воюющей Украиной, пока нет.

Приднестровский МИД 4 марта опубликовал заявление, в котором прокомментировал подписание президентом Молдавии Майей Санду заявки на вступление республики в ЕС. «Решение молдавских властей означает готовность к передаче суверенитета Молдовы наднациональным органам в Брюсселе и переход к окончательному военно-политическому и экономическому освоению территории Республики Молдова Западом»,— говорится в заявлении.

В сложившихся новых обстоятельствах, отметили в ведомстве, призываем молдавскую сторону приступить к диалогу с Приднестровьем с целью окончательного цивилизованного урегулирования взаимоотношений на основе мирного добрососедского существования двух независимых государств путем подписания всеобъемлющего межгосударственного договора.

Кроме того, Приднестровье обратилось к ООН, ОБСЕ и «международному сообществу в целом» с просьбой признать «существующую более тридцати лет реальность в виде Приднестровской Молдавской Республики, обеспечить соблюдение права приднестровского народа на самоопределение и установить дипломатические отношения с Приднестровьем».

Молдавский президент Майя Санду рассказала о том, что она подписала заявку на вступление страны в Евросоюз, на брифинге 3 марта. «Мы извлекли уроки и берем на себя ответственность за наше будущее. Уважаемые граждане, если для принятия одних решений требуется время, другие необходимо принимать быстро и решительно. Нужно срочно действовать, когда этого требуют обстоятельства. Сегодня мы подписываем заявку на вступление Молдовы в ЕС. Она адресована президенту Франции Эмманюэлю Макрону, главе государства, которое сегодня председательствует в Совете ЕС. У Молдовы должен быть четкий европейский путь. Мы знаем, какие шаги нужно предпринять, и готовы к работе. Шаг за шагом мы пройдем все этапы, чтобы построить мирное и процветающее будущее граждан Молдовы»,— процитировало госпожу Санду молдавское издание NewsMaker.

На предложение Тирасполя мирно и окончательно развестись, в Кишиневе пока не отреагировали.

«Мы следим за ситуацией, ознакомились с заявлением. Реакция последует, тем более что на следующей неделе — встреча в формате "1+1" и этот вопрос будет затронут»,— сказал “Ъ” собеседник в молдавском правительстве, попросивший не называть его имя.

Формат «1+1» подразумевает прямые контакты официальных представителей Кишинева с Тирасполем. Молдавия давно ведет прямой диалог с Приднестровьем на различных площадках и в разных форматах. В этом году вице-премьер Молдавии по реинтеграции Олег Серебрян и глава приднестровского МИДа Виталий Игнатьев контактировали уже несколько раз.

Впрочем, в решении политического вопроса — о статусе Приднестровья в составе Молдавии — продвинуться пока не удалось. В декабре прошлого года приднестровский президент Вадим Красносельский предложил Майе Санду «решить историческую задачу — завершить один из наиболее затянувшихся конфликтов в Восточной Европе». При этом из его предложения не следовало, что он не готов обсуждать объединение с Молдавией. Москва активно поддержала это предложение Тирасполя, но Кишинев на предложение ничего по существу не ответил.

Переговоры попытались подтолкнуть замглавы кремлевской администрации Дмитрий Козак и заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко. 29 декабря они летали в Вену, где встретились со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Томасом Майер-Хартингом и обсудили вопросы приднестровского урегулирования.

Все это происходило на фоне обострения украинского кризиса и паралича в переговорах по урегулированию конфликта в Донбассе на всех площадках — как в «нормандском формате», так и в Трехсторонней контактной группе. Москве, до признания независимости ДНР и ЛНР настаивавшей на прямых контактах Киева с непризнанными республиками, на приднестровском примере явно хотелось продемонстрировать, что конфликтующим сторонам лучше решать вопросы в прямом диалоге. Шанс в итоге был упущен.

Как теперь будет развиваться ситуация вокруг Приднестровья, не очень понятно.

Вечером 4 марта приднестровские и молдавские СМИ сообщили о взрыве железнодорожного моста у границы непризнанной республики с Украиной — между приднестровским поселком Первомайск и украинским селом Павловка. Взрывов было два, и мост был поврежден до непригодности к эксплуатации. Информагентство «Новости Приднестровья» отметило, что взрывы были на украинской стороне.

Ранее приднестровский президент Вадим Красносельский, комментируя появившиеся в соцсетях сообщения, что вооруженные силы непризнанной республики приведены в боевую готовность, а также слухи о том, что Украина может быть атакована с территории Приднестровья (там есть небольшой контингент оперативной группы российских войск, а также российские миротворцы), назвал их фейками. Он призвал «не идти на поводу у провокаторов, сеющих панику и раздор».

Многих встревожила и карта, которую 1 марта на закрытой части заседания Совета безопасности Белоруссии показал президент страны Александр Лукашенко (видео опубликовал близкий к пресс-службе главы государства Telegram-канал «Пул Первого»). На карте, в частности, были видны стрелки с территории России на Украину, а также еще одна — из акватории Черного моря к Приднестровью.

Собеседник “Ъ” в молдавском правительстве полагает, что причин для дестабилизации ситуации в приднестровском регионе нет. По его мнению, Молдавия находится в иной ситуации, чем Украина. «Республика нейтральная, в НАТО не просится, прямой диалог с Приднестровьем ведет»,— отметил чиновник. Все перечисленное, полагает он, не создает никаких оснований для резких шагов России в отношении Молдавии.

Коммерсантъ. 05.03.2022

Читайте также: