Польша решила запретить импорт угля из России

Правительство Польши приняло решение ввести запрет на импорт угля из РФ, заявил 29 марта пресс-секретарь правительства республики Петр Мюллер, передает ТАСС.

Мюллер подчеркнул, что Польша больше не может ждать соответствующего решения от Европейской комиссии. "Ссылаясь на вопросы безопасности, мы пошли на шаг далее и предложили правила, которые блокируют на уровне страны импорт угля из России. Это будет вписано в закон", - сказал он.

Как пояснил представитель польского правительства, разработан проект закона "О решениях в области противодействия поддержки агрессии России на Украине". По его словам, "учитывая пассивность Евросовета в принятии дальнейших санкций", Польша пытается искать пути отсылки к вопросам безопасности, чтобы принимать решения на государственном уровне.

"Мы понимаем, что это может привести к законодательным проблемам, но не можем дальше ждать реакции ЕС. Поэтому вводится такой запрет", - добавил Мюллер.


8 марта Еврокомиссия опубликовала план полного отказа от угля, нефти и газа из России, который должен быть реализован задолго до 2030 года. Документ получил название REPower EU, пишет ТАСС.

Как сообщила ранее Урсула вон дер Ляйен, план по отказу ЕС от российских газа и нефти будет представлен в мае 2021 года.

По данным Еврокомиссии, поставки газа из России обеспечивают 40% всего потребления газа в ЕС. На долю России приходится 27% импорта нефти в ЕС и 46% импорта угля.

Читайте также: