Пекин примет ответные меры на санкции США против РФ, наносящие ущерб Китаю

Власти Китая намерены принять меры в ответ на антироссийские санкции, которые причиняют ущерб КНР. Об этом 28 марта заявил официальный представитель китайского МИДа Ван Вэньбинь, передает ТАСС.

"Я хочу подчеркнуть: сейчас проблема не в том, что кто-то помогает России обойти санкции. Странам, поддерживающим регулярные торгово-экономические контакты с РФ, включая Китай, причинен неоправданный ущерб, - сообщил Ван Вэньбинь. - Китай примет все необходимые меры и будет твердо защищать законные права компаний и индивидуальных лиц КНР".

Дипломат подчеркнул, что американская сторона при урегулировании украинского вопроса и взаимоотношений с Россией должна учитывать обеспокоенность китайской стороны. По его словам, 140 из более чем 190 государств - членов ООН не присоединились к односторонним санкциям против РФ. "Это означает, что большинство стран в мире занимают осторожную и ответственную позицию по данному вопросу", - добавил Ван Вэньбинь.

"Надеюсь, что все заинтересованные стороны проявят хладнокровие и сосредоточат усилия на продвижении переговоров, а не будут стремиться к ужесточению санкций", - подытожил он.

Читайте также: