Молдаване бегут в Румынию от конфликта в Украине

Светлана Гамова


Население Республики Молдова (РМ) опасается, что российско-украинский конфликт затронет и РМ. Президент РМ Майя Санду посоветовала «сидящим на чемоданах» гражданам распаковать их. Лидер Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин сказал «НГ», что из Молдавии выехала часть граждан, имеющих гражданство Румынии, и именно в эту страну. Но, отметил Шелин, Молдавия подтвердила свой нейтралитет, что поддержал и госсекретарь США Энтони Блинкен, посетивший Кишинев, и это гарантировало ее от ввода войск другой страны.

Лидер молдавских социал-демократов Виктор Шелин отметил, что Энтони Блинкен, на днях посетивший Кишинев, не только поддержал заявление президента Майи Санду о нейтралитете Молдавии, но и предложил ей урегулировать приднестровский конфликт путем наделения Приднестровья специальным статусом.

Это может устроить Россию и обезопасить Молдавию в условиях регионального кризиса. В какой-то мере согласие Кишинева обсуждать с Тирасполем статус Приднестровья, от чего ранее молдавские власти отказывались, гарантирует РМ невхождение на ее территорию российских войск, отметил эксперт. А это, считают в Кишиневе, могло стать возможностью, если бы приднестровцы попросили защиты у РФ.

«Еще одним аргументом в пользу поддержки Молдавии со стороны США стало то, что ЕС в данный момент против того, чтобы РМ интегрировалась в Румынию, и при этом Евросоюз не готов еще принять РМ в свой союз», – сказал Шелин. Поэтому Блинкен, по сути, привез в Молдавию благую весть. Всем в стране понятно, что без согласования с Вашингтоном Майя Санду не сделала бы заявления, которые поддержало большинство населения страны: Молдавия не вступит в НАТО, она сохранит свой нейтралитет, не выступит на стороне Украины в ее конфликте с РФ, будет поддерживать связи с Россией и не присоединится к санкциям против нее.

«США позволили Молдавии то, что не позволили странам ЕС: Кишиневу разрешили не присоединяться к санкциям против РФ», – отметил Виктор Шелин. Он пояснил, что присоединение к антироссийским санкциям вызвало бы разделение страны на тех, кто за, и тех, кто против. Сторонников развития связей с Россией в Молдавии традиционно немало. Да и экономика РМ зависит от РФ. «В ЕС США проводят иную политику: пугая Россией, заставляют всех присоединяться к санкциям против РФ, рассчитывая в результате заполучить европейский рынок. Украина по большому счету США не волнует», – заметил молдавский политик. Поэтому Майя Санду и выступила с заявлением, чтобы успокоить население.

Глава государства заверила граждан: «На данный момент нет предпосылок к тому, чтобы считать, что мы столкнемся с нападением со стороны России».

«Нет оснований полагать, что нас ждет нападение, мы не видим этой опасности. Мы также общаемся с западными партнерами. Пусть ситуация сложная для всех, но все же хотелось бы не преувеличивать опасность, потому что на данный момент ее нет», – заверила Санду.

«Мы не можем сказать, что есть 100-процентная уверенность, есть определенные риски, связанные с тем, что у нас есть населенные пункты в восточных районах, которые не подконтрольны конституционным органам. Мы знаем, что на нашей территории есть иностранная армия, есть определенная доза риска, но опасности военного нападения на Молдову нет», – сказала Санду в эфире телеканала ProTV. Президент РМ также обратилась к тем, у кого «собраны чемоданы», заверив, что причин для беспокойства нет.

Санду поддержал министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску. Он заявил в интервью, что «на данный момент нет риска для Молдовы, связанного с тем, что расширение российско-украинского конфликта затронет и ее». Он обратил внимание на то, что Молдавии надо помочь финансово в связи с наплывом беженцев из Украины. «В Молдове число беженцев является самым большим на душу населения среди всех государств Европейского союза», – сказал Богдан Ауреску.

В то же время президент Румынии Клаус Йоханнис обнародовал меры, принятые Бухарестом в поддержку Украины, в том числе решение страны разместить у себя логистический центр для координации и сбора международной гуманитарной помощи Украине и Республике Молдова, который начнет работать в ближайшие дни.

Но накануне негативную реакцию Москвы вызвал украинский самолет, вылетевший с территории Румынии. Любая страна, которая предоставит Украине аэродромы для ударов по России, может считаться вступившей в конфликт, заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, упомянув и Румынию. Собственно, это усилило страхи в Молдавии по поводу того, что якобы может произойти и задеть при этом РМ.

«Практически все самолеты киевского режима уничтожены. В то же время нам известно об украинских истребителях, которые летали в Румынию и другие страны вблизи границы. Предупреждаем, что использование сети аэродромов этих стран для украинских военных самолетов и их последующее использование против Вооруженных сил России может рассматриваться как вовлечение этих государств в вооруженный конфликт», – предупредил Игорь Конашенков.

В ответ министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску заявил, что румыны не должны опасаться возможного расширения конфликта в Украине с участием его страны.

«Мы являемся членом Североатлантического альянса, пользуемся самыми широкими и сильными гарантиями безопасности, какие только можем иметь. Это самая надежная гарантия безопасности за всю нашу историю, а Североатлантический альянс – самый сильный военно-политический союз в истории. Так что румынам не нужно бояться, опасаться возможного расширения конфликта с участием Румынии», – сказал Ауреску. «Это не означает, что мы, в свою очередь, не вмешиваемся вместе с другими государствами – членами Евросоюза, НАТО в попытки остановить этот конфликт, эту незаконную агрессию, грубо нарушившую нормы международного права, суверенитет и территориальную целостность Украины», – добавил румынский министр.

Он пояснил: «Речь идет об украинском военном самолете, который 24 февраля по техническим причинам вынужден был войти в воздушное пространство Румынии; его сопровождали истребители ВВС Румынии, а позже, 1 марта, без боезапаса на борту, опять же в заявленное Минобороны время его сопроводили до границы с Украиной и вернули в Украину. Это означает, что он не мог вступить в бой в тот момент, поэтому не было возможности каким-либо образом вовлечь румынскую сторону в конфликт, который происходит в Украине».

Интересно, что в это время Пентагон отклонил предложение Польши о передаче своих истребителей МиГ-29 США для дальнейшей доставки в Украину. Об этом говорится в заявлении спикера ведомства Джона Кирби, опубликованном на сайте Пентагона.

Как отмечается в заявлении Кирби, перспектива того, что истребители, находящиеся в распоряжении правительства США, отправятся с базы США и НАТО в Германии в Украину, где Россия ведет боевые действия, «вызывает серьезную обеспокоенность у всего альянса». «Обоснованность такого шага не представляется нам очевидной», – подчеркивается в заявлении.

Независимая газета. 09.03.2022

Читайте также: