Кишинев намерен покупать газ на рынке ЕС

Светлана Гамова


Румыния заявила о готовности участвовать в укреплении энергетической безопасности Республики Молдова (РМ), для чего намерена построить газовое хранилище для РМ на своей территории. В него будут закачивать газ, купленный не у «Газпрома», а на рынке, сообщил вице-премьер РМ Андрей Спыну. Он признал, что с 1 мая российский концерн может прекратить поставки природного газа в республику из-за невыполнения Кишиневом заключенного с ним соглашения.

О том, что в Румынии может быть построен газовый склад для Молдавии, сообщил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску. «Я с интересом жду встречи с министром иностранных дел Республики Молдова Нику Попеску. Необходимо помочь Молдове и с точки зрения энергетической безопасности, и мы работаем вместе, чтобы определить альтернативные источники энергии.

У нас есть возможность разместить на наших складах газ из Республики Молдова и в среднесрочной перспективе построить газовый склад для РМ на территории Румынии», – пояснил Богдан Ауреску.

Чей газ собираются закачивать в хранилища в Румынии, Ауреску не объяснил. Ранее президент Молдавии Майя Санду обсуждала с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом возможность поставки в РМ румынского газа, но он сообщил, что свободных объемов у его страны нет.

При этом Бухарест информировал своих граждан, что следующей зимой Румыния получит природный газ из других источников, в том числе с Черного моря. «А с этого года у нас будет еще 1 млрд куб. м газа», – заявил министр энергетики страны Вирджил Попеску.

Румыния планирует получать газ у компании Black Sea Oil&Gas. «Уже ведутся испытания по внедрению газа в национальную транспортную систему», – написал Вирджил Попеску в соцсетях.

«Во избежание опасений хочу обратить внимание на то, что морской периметр не находится в районе, который был предметом процесса между Румынией и Украиной относительно острова Змеиный», – подчеркнул румынский министр.

Сможет ли Молдавия рассчитывать на часть черноморского газа Румынии, пока тоже неизвестно.

Но в Кишиневе знают точно, что Молдавия не выполнила пункт соглашения с «Газпромом», в котором она обещала провести до 1 мая аудит долга РМ российскому концерну, после чего начать его выплачивать. Вице-премьер Андрей Спыну признал, что с 1 мая «Газпром» может прекратить поставки природного газа в Республику Молдова из-за нарушения подписанного РМ протокола. Но при этом Спыну отметил, что Республика Молдова не останется без природного газа.

«После 1 мая у нас есть возможность покупать газ на рынке. И мы сделаем это. Страна не останется без газа, у нас все планы готовы. Если «Газпром» решит не поставлять газ в нашу страну, у нас будут альтернативы. Вариант – покупать газ на рынке, как мы это делали в октябре», – сказал Андрей Спыну в специальном выпуске Общественного телевидения.

Он подтвердил обнародованную президентом «Молдовагаз» Вадимом Чебаном информацию о том, что закупочная цена газа в апреле превысит сумму в 1000 долл. за 1 тыс. куб. м. Однако вице-премьер сказал также, что высокая закупочная цена не будет отражаться на тарифах.

В «Молдовагаз» напомнили, что в начале марта из-за спецоперации РФ в Украине цены на газ в Европе обновили исторические максимумы. Исторический ценовой рекорд на TTF – ключевом газовом хабе Европы – был установлен на торгах 7 марта на уровне 3892 долл. за тысячу кубометров. С тех пор цены существенно снизились, но недостаточно, чтобы компенсировать аномальный рост в начале месяца.

«Да, цены на газ в Европе снижаются, но трудно представить, насколько они должны упасть, чтобы покрыть скачок цен в начале марта», – отметил Вадим Чебан. Он добавил, что закупочная цена природного газа, поставляемого «Газпромом» «Молдовагазу», рассчитанная ранее, составляет в марте 547 долл. за тысячу куб. м.

В то же время в кишиневских СМИ пошла информация о том, что в Молдавии начинает работать румынский филиал газовой биржи. То есть формируется инфраструктура для приобретения РМ газа на спотовых рынках ЕС (Румынии).

Однако проблемы у Молдавии не только с газом. Ранее стало известно, что контракт на поставку электроэнергии с Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье, будет действовать только месяц. Продлят ли его и каким станет порядок цен, пока не ясно.

Вскоре после этого прогноза Национальное агентство распределения электроэнергии (НАРЭ) подняло тарифы на электричество, а в СМИ представители власти рассказали, что из-за отсоединения Украины от энергосистем России и Белоруссии Молдавия вынуждена действовать таким же образом, пишет газета «Молдавские ведомости». Обе страны подключились к энергосистеме ЕС. «Как это отразится в Украине, где идут боевые действия, сложно сказать. Но у Молдовы могут возникнуть проблемы, если контракт с Молдавской ГРЭС продлить не удастся или нам предложат очень высокие цены», – предполагает издание.

Газета просматривает в истории с газом и электроэнергией политический аспект. Авторы статьи напоминают, что после того как Алексей Миллер и Андрей Спыну подписали соответствующий протокол, слова благодарности президент Молдавии направила США.

К этому, по мнению журналистов, следует присоединить и позицию кишиневских властей в связи с событиями в Украине. «Молдова однозначно встала на сторону Киева, а президент Санду обвинила Москву в агрессии. В стране были закрыты «Спутник-Молдова», запрещены трансляции новостей и аналитических программ из России. В молдавских СМИ, особенно приближенных к власти и финансируемых Западом, представлена точка зрения Киева. Кроме того, Молдова поддержала санкции против России в рамках ВТО», – пишут «Молдавские ведомости».

Конечно, все это соответствует проевропейскому курсу молдавских властей и отражает взгляд «партнеров по развитию», но может привести к серьезному конфликту с Москвой, отмечает издание. И добавляет: «Нельзя исключить, что Молдова окажется в российском списке недружественных государств, либо что у Кишинева на самом деле возникнут проблемы с поставкой энергоносителей. Тем более что Молдавская ГРЭС принадлежит «Интер РАО».

Независимая газета. 23.03.2022

Читайте также: