Зеленский утвердил Стратегию госбезопасности Украины, в которой Россия указана как угроза

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым утвердил Стратегию обеспечения государственной безопасности. Соответствующий документ опубликован 16 февраля на официальном сайте офиса главы государства, передает ТАСС.

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 30 декабря 2021 года "О Стратегии обеспечения государственной безопасности". Утвердить Стратегию обеспечения государственной безопасности", - говорится в тексте указа.

Отмечается, что документ определяет "реальные и потенциальные угрозы государственной безопасности Украины, направления и задачи государственной политики в сфере государственной безопасности, является основой планирования и реализации политики в сфере государственной безопасности".

Одной из угроз безопасности Украины названа Россия. В стратегии указано, что Россия якобы пытается компрометировать Украину, ведет против нее гибридную войну, применяет различного рода атаки, в том числе и кибератаки, и прочее.

Среди других угроз в документе перечислены "деструктивная пропаганда как снаружи, так и внутри Украины", влияние олигархов на стратегические предприятия страны и отрасли национальной экономики, незавершенность реформ сил безопасности, ограниченность государства в финансовых ресурсах, что затрудняет обеспечение в достаточных объемах современными образцами вооружения, низкий уровень благосостояния населения.

В перечне также обозначены "целенаправленные попытки отдельных государств влиять, в том числе через национальные меньшинства, проживающие на территории Украины, на принятие органами государственной власти и органами местного самоуправления решений в ущерб государственной безопасности Украины".

Основными задачами в сфере обеспечения госбезопасности Украины, согласно утвержденному документу, являются своевременное выявление внешних и внутренних угроз, усовершенствование контрразведывательных механизмов, противодействие экономическому терроризму, борьба с оргпреступностью, усиление системы кибербезопасности, "внедрение гармонизированных со стандартами безопасности НАТО и ЕС механизмов функционирования системы обеспечения безопасности государственной тайны и служебной информации", защита госграницы, усиление миграционного контроля и прочее.

Читайте также: