Виктория Нуланд: мы все верим в неделимость безопасности

Заместитель Госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд прокомментировала в интервью ТАСС переговоры России и Запада по безопасности, включая "утечку" в El País, ситуацию вокруг Минских соглашений и перспективы созыва встречи лидеров постоянной пятерки Совета Безопасности ООН.

— Есть ли, с точки зрения администрации Байдена, необходимость во всеобъемлющем пересмотре архитектуры международной безопасности?

— Я бы сказала на это, что система безопасности, которую мы выстроили, и, откровенно говоря, мы ее выстроили вместе - [принимая во внимание] Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанный в 1975 году в Хельсинки, Астану в 2010 (принятую там тогда декларацию ОБСЕ - прим. ТАСС), служила нам очень хорошо в плане сохранения мира и безопасности.

Да, она начинает протираться в определенных местах. Россия вновь строит ядерные вооружения средней дальности. У России есть обеспокоенности по поводу некоторых видов нашей (американской стороны - прим. ТАСС) деятельности. У нас (Соединенных Штатов - прим. ТАСС) множество обеспокоенностей по поводу некоторых видов деятельности России.

Однако поэтому мы считаем и отразили в своем дипломатическом предложении, переданном президенту [России Владимиру] Путину, что пришло время вернуться за стол [переговоров] и работать над контролем над вооружениями, над сокращением военных рисков, совершенствовать и дошлифовывать имеющуюся систему под реалии XXI века, а не выбрасывать ее в окошко и, безусловно, не иметь большую войну в Европе.

— Возможно, главным пунктом противоречий в переговорах по безопасности между США и Россией сейчас является принцип "неделимости безопасности". Как вам хорошо известно, министр иностранных дел [России Сергей] Лавров запросил, чтобы США и Европа пояснили, как они понимают свое обязательство не укреплять свою безопасность за счет других государств. Поэтому мой вопрос именно в этом: как Соединенные Штаты понимают это, и считают ли все еще Соединенные Штаты себя связанными [обязательствами] Стамбульской хартии [ОБСЕ] 1999 года и декларации Астаны 2010 года?

— Мы все верим в неделимость безопасности. Это содержится во всех наших основополагающих документах, во всем, с чем мы согласились.

Наша (американской стороны - прим. ТАСС) обеспокоенность заключается в том, что в действительности это Россия угрожает неделимости безопасности, это Россия вторглась в Грузию, держит войска в Молдавии вопреки воле правительства этой страны, а также аннексировала Крым и вторглась в Донбасс.

Поэтому обе наши страны должны говорить о том, как мы понимаем неделимость безопасности, вернуться к общему пониманию, которое сохраняет мир и безопасность.

Мы (США - прим. ТАСС) переживаем о следующем: мы считаем, что российский народ, особенно в данный момент, заслуживает безопасности, заслуживает процветания, заслуживает лучшего здравоохранения - так же, как и наш (американский - прим. ТАСС) народ. Вот на этих материях следует концентрировать внимание. Никому сейчас не нужна большая война, особенно родителям и семьям в России, дети которых в мороз сидят - сотня тысяч военнослужащих - на границе с Украиной. А еще 30 тыс. [военнослужащих] направляются в Белоруссию.

Нам этого не нужно. Нам нужно работать над ковидом, над [масштабной социально-экономической программой] Build Back Better, над миром и безопасностью, над неделимостью безопасности, как вы говорите.

— Намерена ли администрация США отправлять официальный ответ на [вышеупомянутое] письмо министра иностранных дел Лаврова?

— Второе письмо?

— На его запрос о прояснении позиции.

— Да, в действительности наше изначальное предложение, которое российская сторона теперь предала огласке: оно вчера (в среду - прим. ТАСС) появилось в [испанской газете] El País, весьма конкретно затрагивает тему неделимости безопасности. Так что во втором письме министру Лаврову на это обратили внимание. И сделали акцент на том, чтобы сказать: давайте сядем за стол переговоров, давайте решим это посредством деэскалации, давайте решим это посредством дипломатии, давайте укрепим систему безопасности между нами. Никому не нужно, особенно России, чтобы домой доставляли погибших в мешках для трупов, нам это не нужно. Нужно концентрировать внимание на подлинной злобе дня.

— Что конкретно планируют предпринять Соединенные Штаты, чтобы поддержать реализацию Минских соглашений. Ввиду того, что министр иностранных дел [Украины Дмитрий] Кулеба исключил [в опубликованном в среду интервью польской газете "Речь Посполита"] возможность предоставления особого статуса Донбассу, как предусматривается Минскими соглашениями?

— Я не видела того заявления, на которое вы ссылаетесь.

Во всех наших переговорах с украинским правительством, включая переговоры президента [США Джо Байдена] с президентом [Украины Владимиром] Зеленским, он (Зеленский - прим. ТАСС) заявляет, что готов выполнять обязательства Украины в рамках Минских соглашений, однако Москва тоже должна обеспечить, чтобы ее обязательства и обязательства ЛНР и ДНР выполнялись.

Как вы помните, я занималась этими вопросами, когда работала в [американском] правительстве в предыдущий раз (на посту помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии в 2013-17 годах - прим. ТАСС). Мы считаем, что при наличии доброй воли всех сторон Минские соглашения все еще можно реализовать. Тем не менее это потребует и того, чтобы Россия была готова прекратить оказывать военную поддержку (ЛНР и ДНР - прим. ТАСС) и вывести силы с Украины.

— При всем уважении должен заметить, что это также потребует шагов Киева...

— Абсолютно!

— Но они (власти Украины - прим. ТАСС) заявляют, что имплементация Минских соглашений привела бы к разрушению их страны. Это звучит так, как если бы они просто не планировали заниматься данным делом.

— Опять-таки: нам они такого не говорят...

— Они публично заявили это - [в интервью информационному агентству] Associated Press (имеются в виду высказывания секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова - прим. ТАСС).

— В публичном и частном порядке они заявили нам, что готовы выполнить свои обязательства, если российская сторона, а также ЛНР и ДНР выполнят свои обязательства.

Мы (США - прим. ТАСС) готовы поддержать серьезное возвращение к переговорам. Но в последние ряд лет это были переговоры в стиле театра кабуки. Так что, если мы (США - прим. ТАСС) можем быть полезными, то мы готовы быть полезными.

— Поддерживает ли администрация Байдена идею созыва саммита пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН? Для обсуждения самых актуальных вопросов вроде международной безопасности, пандемии и тому подобного?

— Президент Путин затронул это [на переговорах] с президентом Байденом в Женеве [в июне 2021 года]. И они договорились, что нам следует стараться работать в направлении [организации] такой вещи. Изначально мы думали, что, возможно, организуем это в конце текущего года. Однако сначала нам нужно организовать это на министерском уровне.

Как вы знаете, у нас ранее на этой неделе состоялось заседание Совета Безопасности [ООН по ситуации вокруг Украины], на котором мы все присутствовали. И это превратилось в перекрикивание друг друга, это не было чем-то очень продуктивным.

Так что нам надо проделать работу, чтобы вернуться к общему пониманию безопасности. И мы хотим обеспечить это посредством дипломатии, мы хотим избежать конфликта.

— Если такая встреча [лидеров] состоится, то где она может пройти? Является ли [штаб-квартира] ООН в Нью-Йорке наиболее вероятной площадкой? Или президент Байден открыт для идеи поездки куда-то еще [на такой саммит] за пределами США?

— Мы пока к этому не подошли. Мы хотим проделать работу на министерском уровне. У нас в прошлом сентябре была министерская встреча. Мы можем проделать больше работы в этом контексте. Особенно если возвращаемся к дипломатии, к военной деэскалации, преодолеваем свои проблемы.

Мы (США - прим. ТАСС) всегда считаем, что эти большие события для ООН должны происходить в Нью-Йорке. Но, разумеется, мы можем обсуждать этот момент, если дойдем до того этапа, при котором имеет место настоящий разговор о дипломатии, деэскалации, контроле над вооружениями - вопросами такого рода.

— Возвращаясь на минуту к El País. Я правильно понял: вы считаете, что утечку документов устроила Россия?

— Мы почти уверены - в том смысле, что пометки на документе были теми же самыми, которые были на переданном нами Российской Федерации. Копии документа, которые были переданы союзникам, имели другие пометки.

— Говоря о двусторонних российско-американских отношениях. Как их рассматривает на перспективу администрация Байдена? Чего бы вы хотели видеть для их трансформации, чтобы сделать их хоть чуточку лучше?

— Мы чувствовали, когда наши президенты встретились в Женеве, и мне выпала привилегия присутствовать там, что мы в действительности задали достаточно "сильную" повестку дня, чтобы двигаться вперед стабильным и предсказуемым образом, и оба президента тогда сказали, что хотят этого.

У нас было хорошее сотрудничество применительно к [ядерной] сделке с Ираном, у нас было достаточно хорошее сотрудничество по Северной Корее и другим вопросам, мы предложили работать вместе по борьбе с компьютерными вирусами - вымогателями, и мы проделали в этой сфере некоторую работу.

Также мы предложили урегулировать через переговоры по безопасности и стабильности (видимо, имеется в виду двусторонний диалог по стратегической стабильности - прим. ТАСС) многие эти вопросы в области контроля над вооружениями, вновь всплывшие в контексте Украины.

Так что эти переговоры начались.

Если мы хотим вернуться к стабильным и предсказуемым отношениям, то первый шаг - это представить президенту Путину и Кремлю все данные области нашего (американского - прим. ТАСС) ответа [на предложения России по безопасности], по которым мы (США - прим. ТАСС) готовы вести переговоры. И мы готовы вести серьезные переговоры по сокращению рисков и контролю над вооружениями, в том числе по обеспокоенностям, которые связаны с позициями США по Украине и позициями России по Украине. Мы готовы вести эти переговоры. Давайте проведем их. Давайте докажем миру, что, когда Соединенные Штаты и Россия садятся вместе [за стол переговоров], вопросы можно решить путем дипломатии. Но, пожалуйста, ни при каких обстоятельствах, ради блага нашего народа, ради блага российского народа, украинского народа, европейской безопасности, глобальной безопасности, давайте не будем начинать войну, давайте избежим возвращения останков погибших домой в мешках для трупов. Это будет очень жестоко и кроваво. И нам этого сейчас не нужно.

Беседовал Дмитрий Кирсанов

ТАСС. 04.02.2022

Читайте также: