Союзные программы России и Беларуси ускорят интеграцию в Евразийском союзе – эксперт

В конце января в онлайн-формате состоялся международный круглый стол «Евразийский экономический союз: треки развития в 2022 году». Дискуссия, организованная Центром изучения перспектив интеграции, была посвящена вопросам безопасности на евразийском пространстве, а также экономическим и политическим вызовам для ЕАЭС. Подробнее о главных проблемах для граждан союза, угрозах для его безопасного развития и последствиях казахстанского кризиса для евразийской интеграции читайте в репортаже «Евразия.Эксперт».

Политические риски для стран ЕАЭС

Внешние силы будут использовать внутриполитические проблемы в странах Евразийского экономического союза с целью дестабилизации ситуации в регионе, отметили участники круглого стола. При этом некоторые эксперты сошлись во мнении, что справиться с ними во многом поможет Россия.

Так, член Совета Республики Национального собрания Беларуси Андрей Русакович заявил, что внутриполитическую повестку стран Евразийского союза в ближайшее время будут определять политические проблемы, сформировавшиеся в последние 2 года. Однако стабильная ситуация в России «позволит решать ряд вопросов, связанных с проблемами развития стран ЕАЭС».

«Взвешенная и соответствующая реалиям позиция РФ в отношении каждого из кризисов, будь то Беларусь, Армения, Кыргызстан, Казахстан… направлена на стабилизацию ситуации и открывает возможность государствам ЕАЭС, которые оказались в кризисной ситуации, самостоятельно определить набор инструментов, механизмов, политических, экономических и социальных реформ, которые будут содействовать развитию государства», – подчеркнул Русакович.

Белорусский парламентарий отметил, что возникшие в последние годы кризисы, которые в основном связаны с функционированием политической системы, социально-экономическими проблемами и воздействием внешних сил, показали недостаточную устойчивость стран Евразийского союза. По словам Русаковича, в связи с этим важно укреплять государственные институты, политические системы и развивать социально-экономические системы стран ЕАЭС.

Очень сложная внутриполитическая ситуация сейчас в Армении, отметил политический обозреватель Айк Халатян. По его словам, проведенные летом досрочные выборы в парламент не смогли урегулировать напряженность в обществе. «Они не решили политический кризис и не помогли его преодолеть. Общество очень сильно расколото. С учетом очень важных решений, которые должны принять действующие власти во внешней политике, возможных соглашений с Азербайджаном и нормализации отношений с Турцией, это может стать своеобразным поводом для всплеска протестных акций», – считает эксперт.

Халатян отметил, что уход президента Армении со своего поста также может быть связан с предстоящими соглашениями с Турцией и Азербайджаном. По его словам, президент не хочет участвовать в этом процессе, понимая как негативно это будет воспринято и будущими, и нынешними поколениями. Все это накладывается на трудное социально-экономическое положение в республике, включая сильную инфляцию, рост цен на продукты питания, рост тарифов на газ, электричество и воду. «Не исключено, что следующие акции протеста будут не с политическими лозунгами, а вполне с социальными. К слову, как мы видели недавно в Казахстане, люди выходят [на протесты] из-за социальных причин, а потом это получает своеобразную политическую окраску. Некоторые силы пытались использовать эту протестную волну в обществе», – предупредил обозреватель.

Как напомнил зампредседателя РОО «Белая Русь» по связям с общественностью Александр Шатько, Республику Беларусь в ближайшее время ожидает важное внутриполитическое событие – референдум по изменению Конституции. «Это тоже посыл для всего Евразийского союза, потому что мы также меняем внутреннюю тактику и внутреннюю стратегию отношений с нашими партнерами», – заявил он.

Шатько отметил, что вызовом для Евразийской интеграции является блок НАТО, который ищет «новых врагов»: «Это и Беларусь, это и Казахстан, это прежде всего Россия, которая набирает силу и становится одним из основных игроков на планете». По его словам, 2022 г. покажет, «кто нам друг, а кто нам враг». При этом зампред «Белой Руси» заявил, что интеграция на евразийском пространстве уже демонстрирует положительные результаты в сфере безопасности. «ОДКБ показала, насколько оперативно она может реагировать на угрозы. Учения, которые начались у западных границ Беларуси, тоже должны показать, что мы «дружным хором» готовы отразить любой натиск», – резюмировал он.

Безопасность и ее влияние на интеграцию

Казахстан стал основной темой дискуссии по вопросам безопасности, поскольку январские события в республике отразились на всех странах ЕАЭС.

По словам военного обозревателя Александра Тиханского (Беларусь), Казахстан с его, казалось бы, стабильной политической платформой, оказался абсолютно неустойчив к современным вызовам. Поэтому 2022 г. будет проверкой политической стабильности стран ЕАЭС на возможность противостоять не только внутренним, но и внешним угрозам. «На сегодняшний день основную роль в расшатывании стабильности в этих странах играет внешний фактор, который использует внутренние противоречия», – подчеркнул военный обозреватель. Он напомнил, что после погромов в Казахстане в республике было установлено порядка 12 тыс. НКО и неправительственных организаций, которые получают огромные финансовые вливания из-за рубежа.

Как отметил председатель клуба региональных экспертов «Пикир» Игорь Шестаков, большинство кыргызстанских экспертов считает, что ввод войск ОДКБ в Казахстан был необходим для того, чтобы не «заполыхал» весь центральноазиатский регион. При этом миротворцы сыграли ключевую роль в стабилизации общественно-политических процессов в республике и отражении вызова со стороны «религиозных радикалов», которые действуют в том числе и на кыргызстанской территории.

«Как известно, Кыргызстан в этом году председательствует в Евразийском союзе. Поэтому для нашей страны жизненно важны мир и стабильность в соседнем Казахстане… Здесь вопрос стоял стратегический», – заявил Шестаков.

По словам кыргызстанского эксперта, основные дороги «экономической жизни» республики как раз проложены через территорию Казахстана. Кроме того, Кыргызстан получает товары из России и сам осуществляет экспорт через казахстанскую территорию.

Последствия событий января 2022 г. для Казахстана проанализировал президент общественного фонда «Мир Евразии» Эдуард Полетаев (Казахстан). Эксперт отметил, что президенту Казахстана предстоит решить еще очень много внутренних задач и обеспечить стабильность, так как опасность дестабилизации все еще присутствует. По его словам, многие боевики и погромщики «растворились среди населения», и процесс их поимки продолжается. В связи с этим задача, стоящая перед интеграционными структурами, состоит в том, чтобы не допустить повторения казахстанских событий. «Здесь дело не только в силовом блоке, будут и экономические последствия. Сейчас власти Казахстана очень боятся пустить экономику в свободное плавание: это грозит инфляцией, повышением цен, а это очень высокие социальные риски повторения того, что случилось», – резюмировал Полетаев.

Экономические достижения и вызовы

Как считает заведующая сектором Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Елена Кузьмина (Россия), все экономические вызовы для стран-участниц Евразийского союза являются долгосрочными и делятся на социально-экономические и общемировые. «Долгосрочность [рисков] говорит о том, что решать их придется долго и проще их решать совместно», – подчеркнула она.

При этом главным риском для евразийского региона является социально-экономическая ситуация. «Когда я только увидела, что сказал казахский президент – что «у нас больше половины населения живет на $1320» в год… По формату Всемирного Банка – это нищета, а не бедность», – заявила она. При этом Кузьмина высказала опасения, что такие проблемы есть в большей или меньшей степени у всех стран Союза, в том числе в России. Она отметила, что доходы населения в 2021 г. серьезно снизились, несмотря на то, что постепенно уменьшается безработица. Кроме того, в 2021 г. официально индекс потребительских цен вырос на 8% в среднем по ЕАЭС.

«Еще один момент очень важный – у нас увеличилась торговля внутри Союза. Порядка +32% взаимная и внешняя +34%. Но она увеличилась с 85% в прошлом году [объем торговли стран ЕАЭС в 2020 г. в сравнении с 2019 г. – прим. ЕЭ], фактически, вернулась к допандемийному уровню, а учитывая увеличение цен на промышленные и на продовольственные товары, это не совсем хороший показатель», – заявила эксперт РАН.

При этом Кузьмина подчеркнула и достижения в экономике ЕАЭС в 2021 г. Среди них – рост ВВП стран Союза в среднем на 4%, а также рост промышленного производства на 4% и машиностроительной отрасли на 4,5%. «К плюсам можно отнести появление новых договоров о зонах свободной торговли, можно говорить о программе развития машиностроения до 2025 г., создании общей фармакопеи ЕАЭС. Это все очень хорошо», – резюмировала она.

В свою очередь, директор информационного агентства «Topress.kz» Ержан Багдатов оценил уроки январских событий в Казахстане для экономики ЕАЭС. По его словам, общее интеграционное пространство ЕАЭС, в котором находятся совместные экономические проекты, предприятия, большая связь казахстанских и российских компаний, а также те инвестиции, которые были вложены, нуждаются в новой риторике обеспечения безопасности.

«Говоря о том, что экономика должна быть на первом месте, мы включаем новый тезис о том, что экономика должна быть в безопасности. Если у нас общее экономическое пространство, это требует гарантий безопасности, которые нужно обеспечивать благодаря действенному механизму тех договорных обязательств, которые есть и в рамках ОДКБ, и в рамках других союзнических соглашений», – отметил Багдатов.

По мнению доцента кафедры международных отношений БГУ Александра Тихомирова, в ближайшее время экономические отношения в Евразийском союзе во многом будет определять международный расклад. «От ситуации отношений Россия-НАТО очень многое может зависеть, это может сказаться на состоянии Евразийской экономической интеграции… Будут эти «адские» санкции или не будут, будет газопровод работать в Европу или не будет», – подчеркнул он.

Союзное государство и ЕАЭС

Кроме того, в рамках экспертной дискуссии участники круглого стола отметили серьезные подвижки в рамках интеграции в Союзном государстве Беларуси и России в 2021 г. Они задались вопросом о том, как интеграция в рамках двустороннего трека повлияет на продвижение в этом направлении стран-участниц ЕАЭС.

«Если союзные программы [России и Беларуси] будут выполняться, то это действительно достаточно серьезно может повлиять на Евразийский союз, просто исходя из того, что если они работают, то они эффективны. Раз они эффективны, то их можно использовать в более широком формате», – подчеркнула Кузьмина.

Однако, по словам экономиста, это возможно лишь в том случае, если союзные программы заработают «реально и полноценно». Тогда речь может пойти и об углублении интеграции Беларуси и России с Казахстаном, так как экономики этих стран более серьезно взаимосвязаны и схожи по объемам.

«Когда ситуация в Казахстане в некоторой степени стабилизировалась, вдруг заговорили не только о российских миротворцах, а о том, что может быть, стоит внутри ЕАЭС углублять интеграцию в «тройке», – отметила эксперт.

Подготовил Лев Скляр

Евразия.Эксперт. 03.02.2022

Читайте также: